«Агрономы» в лесу выращивали коноплю4

Даугвпилсский суд осудил двух мужчин, которые в лесу занимались выращиванием марихуаны.

Один осужден к тюремному заключению на четыре месяца условно с проверочным сроком на 6 месяцев, другой приговорен к 100 часам исправительных работ и надзору Государственной службы пробации сроком на год.

 

Оба подсудимых полностью признали свою вину, выразили сожаление содеянным и пошли на прокурорское соглашение. Поэтому и приговор был достаточно мягким. Правда, их вину усугубляло то, что преступное деяние было совершено в группе лиц по сговору, причем в состоянии наркотического опьянения.

 

Согласно анонимизированному приговору, мужчины в период времени с мая по 30 июля 2018 года в лесу под Даугавпилсом выращивали каннабис, очевидно для собственных нужд.

 

Любопытно, что один из «агрономов» – неработающий инвалид 1-й группы. Второй –  сотрудник «Латвияс дзелзцельш».

 

Согласно обвинению, оба решили выращивать марихуану для собственных нужд. Для этого дела присмотрели в лесу в метрах 200 от реки полянку, которую возделали. Посеяв «травку» оба регулярно поливали и удобряли посевы, способствуя росту конопли. Таким образом, к 30 июля на плантации выросло 32 прекраснейших саженца марихуаны. После того, как листовая часть была успешно высушена, общий вес «травки» составил 1990 граммов.

 

И тут на их беду нагрянула полиция, изъяла «курево» и начала уголовный процесс.

 

В обвинении сказано, что мужчина, работающий на железной дороге, собрал в лесном массиве и хранил у себя дома в белом полиэтиленовом пакете 50 граммов невысушенного каннабиса. Кроме того, он в своем гараже хранил невысушенную марихуану весом 2,30 граммов, а также 52,3 грамма высушенной «травки». А это превышает 5 граммов, которые считаются незначительным количеством наркотиков.

 

В общем, неблагодарное это занятие – выращивать махрихуану.