И. Дуритис: «Самоуправление должно не открывать аптеки, а обеспечить условия для ведения бизнеса»1

И. Дуритис: «Самоуправление должно не открывать аптеки, а обеспечить условия для ведения бизнеса»
В конце минувшей недели Даугавпилс с рабочим визитом посетил парламентский секретарь министерства здравоохранения, депутат 13-го Сейма Илмарс Дуритис.

В ходе своего пребывания в городе высокопоставленный гость встретился с руководством Даугавпилсской региональной больницы. Одна из тем для обсуждения с гостем – перспективы развития ДРБ на ближайший период. Как подчеркнул И. Дуритис, «в целом министерство считает ДРБ важным объектом в деле оказания медицинских услуг в регионе. И лечебное учреждение, безусловно, следует укреплять».

 

Отвечая на вопрос про возможность создания муниципальных аптек, Илмарс Дуритис отметил: опыт европейских стран свидетельствует о том, что это все-таки сфера ответственности частных фармацевтических компаний.

 

«На мой взгляд, сами по себе муниципальные аптеки не смогут снижать цены на лекарственные препараты. Все-таки главная задача и государства, и самоуправления – обеспечить благоприятную среду для ведения предпринимательской деятельности».

 

Что до озвучиваемой некоторыми идеи о том, чтобы оборудовать отделы с лекарствами в супермаркетах или создать небольшие аптечные киоски, то парламентский секретарь отметил: такой вариант невозможен. Объясняется это тем, что аптеки имеют особый статус, и к ним применяются специальные требования.

 

«Кроме того, не следует забывать, что в аптеку человек может обратиться, чтобы получить профессиональную консультацию фармацевта, измерить давление и т. п.», – подчеркнул специалист Минздрава.

 

И. Дуритис отметил также, что в настоящее время на 100 тыс. жителей Латвии приходится больше аптек, чем в среднем по Европе.