Сбор подписей против расширения полигона – забота о Латгалии или политический PR?16

Сбор подписей против расширения полигона – забота о Латгалии или политический PR?
В начале этой недели представитель партии «Согласие» в Даугавпилсской краевой думе Янис Вагалис довольно неожиданно заявил, что начинает сбор подписей против расширения военного полигона Meža Mackeviči.

Ранее сообщалось, что общественное обсуждение проекта расширения продлено до 24 февраля. К чему в этом случае новая инициатива политика? Только ли дело в заботе о родном крае или это все же очередной скрытый политический PR-ход, коими так умело пользуются отдельные политические силы в Латвии?

 

Вопрос расширения военного полигона действительно неоднозначен. Его столь же неоднозначно воспринимают и в Краевой думе. Вот что сказал одному из городских порталов сам инициатор сбора подписей Янис Вагалис:

 

«Я однозначно против размещения военного полигона, и это показывают мои голосования на заседаниях в думе Даугавпилсского края… Расширение военного полигона на территории Даугавпилсского края недопустимо и ни к чему хорошему не приведет, в первую очередь для жителей края и конкретных волостей, которые находятся на границе с планируемым военным объектом».

 

Хорошо сказал. Вот только без какой-либо аргументации. сказал ради того, чтобы сказать.

 

Председатель Даугавпилсской краевой думы Арвид Куцинс признает: дума оказалась между двух огней: с одной стороны, самоуправление обязано блюсти интересы жителей, с другой – нужно думать и о государственной безопасности.

 

При этом есть еще один момент, который не может не учитывать самоуправление. Речь об экономической выгоде.

 

«Расширив полигон, мы обеспечим одновременно и развитие региона: улучшим местную инфраструктуру, а вместе с тем появятся новые рабочие места, что будет способствовать экономической активности. К тому же Meža Mackeviči по-прежнему останутся не самым большим военным полигоном в Латвии», – подчеркивает Госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

 

Министерство обороны, со своей стороны, обещает и реконструкцию подъездной дороги к полигону, и ремонт моста через речку Ликсну. Дорогу в «мирное время» в полной мере смогут использовать местные крестьяне, мост – все. Кроме того, военные намерены в целом привести территорию в порядок – имеется в виду мелиорационная система в лесу и пр.

 

В свою очередь, Даугавпилсская дума (та часть депутатов, которая не столь категорична против расширения полигона) надеется, что Министерство обороны, ко всему прочему, приведет в порядок подъездную дорогу, ведущую от шоссе (Рига-Даугавпилс) к дороге на военный полигон. Кроме того, не исключено рассмотрение вопроса о компенсациях жителям. Одним словом, вопрос всесторонне обсуждается на самых разных уровнях.

 

У ряда жителей этих территорий в этой связи готовы контраргументы. Одни беспокоятся, что взрывы снарядов будут пугать детей, другие – что военные учения смогут напугать домашних животных, кто-то беспокоится, что после разных учений в лесах могут остаться взрывоопасные предметы...

 

Горожане также активно дискутируют по данному вопросу. Правда, в основном общение ограничивается соцсетями да перешептываниями на кухнях. А вот подписываться под призывом Яниса Вагалиса массово как-то не сильно и торопятся. Видимо, призыв политика действительно ничем не аргументирован по-настоящему. Ничего кроме: я против, а вы – ставьте подписи.

 

Кстати, многие горожане свое мнение вполне четко аргументируют. Одни говорят, мол, если на полигоне будут «партизанить» свои же парни и девчонки – претензий нет. Другие приводят в пример Аудрини (мол, у них же там ничего страшного не случилось, «наоборот, дороги постоянно ремонтируют…»). 

 

Одним словом, мнения самые разные. И каждое может быть высказано в рамках общественного обсуждения (см. здесь). Или можно проголосовать сразу «против» (подпись можно оставить в Городской думе или Краевой) – это вам решать.