В каком случае нужно обращаться в аварийную службу ПЖКХ?10

В каком случае нужно обращаться в аварийную службу ПЖКХ?

Читательница портала grani.lv Мария Евгеньевна прислала в редакцию вопрос: «Наш дом находится на обслуживании ПЖКХ. В каких случаях я могу обратиться в аварийную службу Предприятия? Не хочется диспетчеров дергать по мелочам».

На этот вопрос ответила старший диспетчер Аварийной службы ПЖКХ Любовь Анисимова.

 

«Начнем с того, что обращаться к нам могут лишь клиенты предприятия. Хотя бывают звонки от жителей домов, которые находятся на обслуживании других организаций. В таком случае мы сообщаем звонящим, что им нужно дозваниваться в свою обслуживающую компанию.

 

Если же вы являетесь клиентом ПЖКХ, то мы принимаем звонки, связанные с аварийными ситуациями: заливают соседи, проблемы с канализацией, водопроводом, отопительными приборами, не горит свет в квартире, в подъезде, не работает лифт. Так же есть возможность записаться на оказание платной услуги по ремонту или замене сантехнических или электрических приборов в квартире.

 

Случается, что жители звонят и говорят, что сломался замок входной двери. Если это случилось в рабочее время, то лучше всего обратиться в свое домоуправление. Если же поломка произошла вечером, в выходные или праздничные дни, то выезжает наша бригада, чтобы просто демонтировать замок. Дело в том, что в аварийной службе работают электрики и сантехники, слесарей у нас нет».

 

(!) Напоминаем клиентам ПЖКХ номера Аварийной службы: 654-76100, 27013911.