Думская вежливость – миллионы из карманов горожан!19

Ничто не дается так дешево и не стоит так дорого, как вежливость, – учили нас в школе. Или не учили, тут кому как повезло. Но окружающая нас действительность все чаще опровергает процитированную мудрость.

То, что в руководстве нынешней Городской думы немало людей вежливых и даже, не побоимся этого слова, деликатных – фaкт, с которым вряд ли поспоришь. Возьмем, например, Дворец культуры, где шла реновация согласно проекту ERAF «Повышение энергоэффективности в Даугавпилсском Дворце культуры по ул. Смилшу, 92».

 

Был конкурс, во время которого все участники ознакомились с объемами и сроками проведения работ. Был победитель – фирма Lagron. Была закупка, по результатам которой подписан договор. По этому договору Lagron обязался выполнить все предусмотренные проектом работы. И вдруг выяснилось, что для завершения ремонта не хватает всего ничего – еще дополнительно 475 тыс. евро.

 

(!) В цивилизованных странах такого рода образ жизни именуют либо мошенничеством, либо растратой.

 

Но в Даугавпилсе решили, что деликатность и вежливость – наше все. Дабы не расстраивать строителей неделикатным поведением, депутаты Думы (за исключением депутатов от Латгальской партии), руководимой тогда Рихардом Эйгимом, проголосовали за дополнительное финансирование. Из городского бюджета упорхнуло 475 тысяч. В этом случае вежливость обошлась как-то дороговато.

 

Другой случай произошел совсем недавно. Выполняющая работы по строительству путепровода на улице Смилшу фирма Binders выполняла их настолько профессионально, что у близлежащих домов потрескались стены, перекосило окна и двери.

 

Но нынешнее руководство Думы совершенно бескорыстно, просто будучи вежливыми и деликатными, жаждет сделать «Биндерсу» приятное. А именно – выплачивать компенсации за ущерб не за счет оформленной при заключении договора на проведение работ страховки, а опять за счет городского бюджета.

 

Никакой корысти, просто вежливое руководство Думы желает, чтобы у «Биндерса» остались о нашем городе приятные воспоминания. К тому же страховой случай испортит строителям репутацию, что может поставить под вопрос для них возможность демонстрировать высокий профессионализм в других конкурсах. Но не беда, почему бы не заплатить?! Ведь городской карман – не личный. Бюджет – он больший…

 

В общем, со столь вежливым руководством города можно только вспоминать, как при не столь вежливой власти удавалось не только обходиться без дополнительных затрат, но и асфальтировать улицы за счет экономии на проектных средствах.

 

Впрочем, бывают и огорчения. Так, в процессе закупки городом новых трамваев при посредничестве литовского посредника, инспирированное несомненно вежливым вице-мэром Игорем Прелатовым, вдруг выяснилось, что литовская сторона не выполняет взятых по договору обязательств. В итоге фирме-посреднику не стали перечислять платеж в 400 тысяч евро.

 

Наверное, новый руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский оказался настолько невежлив, что внимательно прочитал заключенный договор. И убедившись в том, что оный не выполняется, выставил предусмотренные штрафные санкции.

 

А вот чем занимались вежливые люди в руководстве Думы, которые организовали эту закупку и по своему должностному положению обязаны отслеживать процедуру поставки вагонов согласно договору, – вопрос. То ли вежливо ждали, пока литовскому посреднику на счет окончательно упадет вся сумма, чтобы потом ее тихонечко попилить, то ли для них 400 тысяч – не деньги, а так, мелочь.

 

Но в любом случае чрезмерная «вежливость» за счет городского бюджета иногда обходится весьма дорого.