В ДРБ готовится реорганизация18

В ДРБ готовится реорганизация

Руководство Даугавпилсской региональной больницы планирует провести реформу, которая затронет некоторые отделения.

Реформа призвана оптимизировать работу медицинского учреждения и решить проблему нехватки специалистов. Однако не все в коллективе поддерживают эту инициативу.

 

Планы были разработаны с мая по август прошлого года, однако с изменениями не спешили.

 

 

«Последней каплей были наши обходы, которые мы начали в этом месяце. Мы изучали истории болезни и условия, в которых находятся наши пациенты, и для меня было открытием отсутствие пациентов в определенных профилях, состояние инфраструктуры и доступность специалистов. Поэтому первым делом начали обсуждать вопрос об изменениях в нашей Женской клинике», - рассказал член правления ДРБ Григорий Семенов.

Он отметил нехватку акушеров, гинекологов и катастрофическую ситуацию с онкогинекологами.

 

«Первая проблема у нас – это онкогинекология. Здесь в прочерк на ближайшие пять лет на поступление новых резидентов. Онкогинеколог и у нас один и ему 69 лет. Перспектив в развитии Рига не видит, объемы у нас падают», – поделился глава ДРБ Григорий Семенов.

 

Главная задача – подготовить молодых многопрофильных специалистов, чтобы они были не просто гинекологами, но и ассистировали во время родов.

Планируется объединить гинекологию с онкогинекологией, как это было раньше, когда врачи находились на одном этаже и помогали друг другу, а молодые специалисты получали опыт.

 

«Необходимо понимать, что женщины с онкологическими диагнозами – не умирающие. Они оперируются в плановом порядке и возвращаются в социум», – отметил глава ДРБ.

 

При этом существенная часть коллектива не поддерживает реформу.

 

«Они не осознают, что придет время, когда сами станут пациентами, а преемственности поколений нет, у кого они будут лечиться?», – отметил Григорий Семенов.

 

Кроме решения проблемы нехватки специалистов, в результате реорганизации планируется достичь того, чтобы пациента не «отфутболивали» из одной больницы в другую, между отделениями, концентрируя похожие профили врачей рядом.

 

«Если мы не сможем соответствовать сегодняшней ситуации, не сможем и выживать», – считает глава ДРБ.