В ДРБ реорганизуют приемное отделение. Какие еще перемены ожидаются?4

В ДРБ реорганизуют приемное отделение. Какие еще перемены ожидаются?
Реорганизация Даугавпилсской региональной больницы, задуманная в прошлом году, может произойти уже в этом. Причем состоять она будет не только из перемен в самих отделениях, но и в обновлении инфраструктуры.

Самые большие перемены ожидаются в роддоме, который на данный момент пустует: для его нормального функционирования необходимо 2 тысячи родов в год, в то время как в ДРБ этот показатель не превышает 700.

 

В планах руководства – на 2-м этаже разместить акушеров. Там же, в изолированных зонах, – патологические случаи, которые в любой момент могут стать простыми в плане родов. Этажом ниже разместятся онкогинекология и гинекология, в результате чего онкогинекологи и гинекологи смогут ассистировать друг другу.

 

«Хочется спасти онкогинекологию и наращивать обороты в гинекологии. На мой взгляд, Минздраву пора пересмотреть число роддомов. Несмотря на то, что мы переживаем трудности с нехваткой специалистов, даже при этом мы лучше оснащены в плане человеческих ресурсов, чем другие медицинские учреждения. Будут пациенты – будут деньги, будут деньги – будут специалисты», – считает член правления ДРБ Григорий Семенов.

 

Предполагается и реорганизация приемного отделения – разделение потоков, чтобы отделить неотложную помощь и других пациентов. При правильном использовании приемного отделения, на месте действующей эндоскопии планируется обустроить фонд обсервации на 25 мест (вместо нынешних 6 коек), чтобы люди не стояли в очереди.

 

В планах и реорганизация хирургического блока по примеру Лиепаи, Вентспилса.

 

Как признается руководство больницы, кадровый вопрос – самый тяжелый, не все сотрудники хотят что-то менять и меняться сами, при этом для решения проблемы с нехваткой специалистов администрация хочет делать упор на широкопрофильных работников, чтобы они были взаимозаменяемы.

 

Изменения в больнице планируется проводить широкомасштабно, включая и приведение в порядок инфраструктуры, чтобы в итоге получить максимальный эффект.

 

«Очень большие планы. Значительные ресурсы в это будут вложены, все будет сделано на свои средства, но это необходимо, потому что иначе, если мы не сможем подстроиться под нынешнюю ситуацию, мы не сможем выживать», – поделился Григорий Семенов.

 

«Наша задача – сделать из больницы динамичное медицинское учреждение с качественной подачей своих услуг, чтобы поступивший пациент чувствовал, что он получит помощь, за которой пришел», – подытожил главврач Александр Кушниров.