Янис Лачплесис о доме на Гайсмас, 7: «Будем достраивать сами!»8

Янис Лачплесис о доме на Гайсмас, 7: «Будем достраивать сами!»
Результаты аукциона по продаже пустующей девятиэтажки на улице Гайсмас, 7, утверждены не будут. Такое решение приняло самоуправления Даугавпилса.

Комментируя такое решение, вице-мэр Янис Лачплесис подчеркивает:

 

«По теме 9-этажки, которая находится в Ругелях, на улице Гайсмас, 7, устроили настоящий цирк. Кто-то за продажу, кто-то – за сохранение муниципального статуса. На мой взгляд – ответ очевиден.

 

Судите сами – есть дом, который несколько лет назад самоуправлению подарили бизнесмены за символический 1 евро, так как слишком дорого обходилось им его содержание. Были (и есть!) планы думы относительно его дальнейшей судьбы. Вариант первый – достроить самим и заселять в эти квартиры горожан, нуждающихся в муниципальном жилье. Вариант второй – по выгодной для муниципалитета цене продать 9-этажку через аукцион, и тогда уже бизнесмены будут достраивать эти квартиры и сами решать, что с ними делать.

 

Но прежде чем остановиться на каком-то из этих вариантов, необходимо было все четко просчитать. И что же у нас получилось? Прошел аукцион. Компания Biplan Group купила этот дом у самоуправления за 467 500 евро. (Правда, изначально претендентов было, как минимум, двое, один куда-то пропал… Был сговор или не было сговора – этим вопросом сейчас занимается KNAB. И пусть занимается).

 

Мы же выяснили главное – недвижимость в Даугавпилсе востребована, квартиры пустовать не будут, значит, надо искать источники финансирования и ремонтировать дом силами ПЖКХ. На сегодняшний день предприятие не в восторге от этой идеи, мотивируя это в первую очередь отсутствием строителей. Но это не помеха – расширим бригаду, увеличим число рабочих мест и направлений в работе предприятия – пусть приводят в порядок и сдают квартиры в аренду.

 

Как же быть с победителем аукциона – спросите вы? Я отправил письмо в Министерство регионального развития с вопросом – может ли дума аннулировать его результаты. Оказывается, что при определенных условиях может. Дал распоряжение департаменту собственности и юридическому департаменту отменить продажу.

 

Кстати, прочитал сегодня новости и улыбнулся – политики дублируют мои распоряжения. А это лишний раз подтверждает правильность принятого мною решения».

 

Напомним: аукцион по продаже многоэтажного дома состоялся 2 января. Покупателем стала компания Biplan Group, которая приобрела объект за 467 500 евро с рассрочкой выплаты платежа на год.