Хелена Солдатенок: «Многие горожане начали получать повышенное пособие» (ВИДЕО)4

Сегодня вступили в силу изменения в обязывающих правилах Даугавпилсского городского самоуправления № 48, регламентирующие объем пособий, выплачиваемых некоторым категориям горожан.

Об этом рассказала Хелена Солдетенок, председатель Социального комитета Городской думы.

 

С сегодняшнего дня увеличенные пособия начнут получить дети-сироты, вышедшие в самостоятельную жизнь после детского дома, приемных и опекунских семей.

 

«Увеличение пособий значительное, – отметила Х. Солдатенок, – И это не может не работать, потому что сможет облегчить этим детям жизнь».

 

На сколько увеличились пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?

 

1. Единовременное пособие для начала самостоятельной жизни:


  • 200 евро (за исключением лиц с инвалидностью),
  • лицам с III группой инвалидности – 250 евро,
  • лицам со II группой инвалидности – 260 евро,
  • лицам с I группой инвалидности – 280 евро.

 

2. Увеличено до 600 евро (было 249,71 евро) единовременное пособие на приобретение бытовых предметов и мягкого инвентаря.

 

3. Увеличено до 130 евро (было в размере государственного пособия социального обеспечения (64,03 евро) пособие ежемесячных расходов для тех, кто продолжает обучение.

 

4. Увеличен до 1000 евро (было 285 евро ) размер единовременного пособия для обустройства жилища, выделенного совершеннолетним сиротам самоуправлением (например, для ремонта, на приобретение бытовой техники, мебели, на оплату подключения газа или электроэнергии, и другие потребности, связанные с обустройством жилья).

 

Вторая категория лиц, по словам Х. Солдатенок, "не менее важных для нашего города", – это молодые семьи, в которых рождается ребенок. Пособие для них с сегодняшнего дня увеличивается с 300 до 500 евро за каждого новорожденного.

 

Третья категория горожан, пособие которым увеличилось, – это сениоры-юбиляры (70, 80, 90 лет, а также 75, 85 и 95 лет): в качестве поздравления от самоуправления они будут получать по 30 евро.