Для мытья спецтехники ПЖКХ подойдет не каждая автомойка15

Для мытья спецтехники ПЖКХ подойдет не каждая автомойка

Недавно причиной нападок на руководство Предприятия жилищно-коммунального хозяйства стала «нецелесообразная», по мнению противников этой идеи, закупка по мойке служебного транспорта.

Однако, по словам руководителя отдела закупок Александр Ильин, аргументы оппонентов не выдерживают никакой критики.

 

По словам руководства ПЖКХ, у предприятия нет места для мытья автотранспорта, и это зафиксировано Государственной инспекцией окружающей среды, которая проводила проверку в 2018 году. Есть ремонтная база – автосервис, где нельзя красить и мыть автотранспорт из-за отсутствия санитарной зоны и всех специальных условий.

 

«Автобаза предприятия состоит из 55 единиц, из них 72% - спецтранспорт и крупногабаритная техника. Для их мойки нужны специальные условия – одно из них высокий въезд в бокс, чтобы 30-метровая вышка в сложенном состоянии могла заехать. Еще одно требование – качество. Такие условия есть у фирм, которые моют грузовики и у Daugavpils satiksme, которое моет автобусы, но из-за плотного графика добавить туда еще 50 единиц транспорта ПЖКХ невозможно», – рассказал Александр Ильин.

 

Расходы, необходимые, по его подсчетам, для мойки машин, выглядят так: 9 600 евро делить на 12 месяцев и на 55 единиц транспорта получается 14,55 евро на машину. В эту сумму входит влажная уборка, мытье с шампунем, уборка автосалона и пылесос.

 

«Помыть трактор стоит от 50 до 70 евро в зависимости от габаритов. Компания, которая победила, была готова мыть служебный автотранспорт значительно дешевле, чем по официальному прейскуранту у других фирм», – отметил А. Ильин.

 

По его словам, на данный момент эта закупка не отменена, так как вопрос мытья автотранспорта стоит остро. Тем не менее, во время проведения проверки договор заключать нельзя. А пока водители моют транспорт предприятия за свои деньги на городских автомойках.

 

При этом в бюджет ПЖКХ следующего года планируется предусмотреть расходы на строительство автомойки на самом предприятии.