Выставка мультихудожника Яниса Анманиса в Даугавпилсском музее

10 марта в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится открытие выставки художника Яниса Анманиса «Со знаком БОГА на ладони». Во время мероприятия у каждого будет возможность встретиться с художником, а также увидеть и услышать его творческие выражения в различных областях искусства.

Янис Анманис родился в Риге, окончил среднюю художественную школу им. Я. Розенталса и факультет дизайна Латвийской академии художеств. Я. Анманис был экспертом в Министерстве культуры и был удостоен премии Эдгара Ильтнера. Художник получил несколько наград – Орден Трех Звезд в 1999 году, орден Международной дружбы Тайваня в 2003 году, награду командира батальона Латвийских национальных вооруженных сил в 2009 году и другие важные награды.

 

Творческий путь художника развился от миниатюрной пейзажной живописи до масштабных композиций, насыщенных символами. Он пишет маслом, акварелью, темперой, а также работает в смешанной технике. Темы художественных работ очень разные – пейзажи, натюрморты, портреты и композиции. Янис Анманис придает большое значение литературным повествовательным моментам, деталям, символическим ссылкам, облекая их в образ романтической гармонии. Художник регулярно участвует в групповых выставках и пленэрах, он организовал более 20 персональных выставок как в Латвии, так и за рубежом.

 

Произведения искусства Яниса Анманиса известны не только в Латвии, но и во всем мире. Его картины выставлялись в Литве, США, Турции, Франции, Англии, Бельгии, Финляндии, России, Японии и в Тайване. В Латвии Янис Анманис известен не только как художник, но и как музыкант, писатель и педагог, который внес неоценимый вклад в становление новых талантов. В 2007 году Янис Анманис создал мастер-класс по живописи для молодых талантов Латвии, а год спустя появился созданный Янисом Анманисом фонд поддержки молодых талантов латвийской детско-юношеской академии художественной фантазии. Благодаря этому множество выставок детских работ и других художественных мероприятий прошли по всей Латвии и за рубежом.

 

На выставке «Со знаком БОГА на ладони» представлено 40 работ Яниса Анманиса разных этапов его творчества. Открытие выставки в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится 10 марта в 15:00. Выставка открыта до 17 мая.