TREST лопнул, люди остались без зарплаты…25

TREST лопнул, люди остались без зарплаты…
В газету «СейЧас» обратились строители Виталий Козырев и Станислав Шмейс, которые почти два месяца работали над осуществлением проекта повышения энергоэффективности 17-й средней школы, будучи нанятыми на эту работу фирмой TREST. В итоге люди остались без зарплаты, а об этой фирме подрядчик и вовсе ничего не слышал. Где искать защиты строителям?

На работу в 17-ю школу, как рассказывает Станислав Шмейс, его позвал знакомый: «Об оплате договорились, как у нас в городе принято: официально «минималка», остальное в конверте. Я и еще около 20–30 человек (точную цифру назвать сложно, так как текучка на объекте была страшная) стали работать. Но пришло время платить зарплату, и начались фокусы: то «завтра», то «нет денег», то «бухгалтер заболел», то «другой объект сдадим, получим расчет и вам заплатим»… В итоге за неполных два месяца работы люди получили по 30–40 латов и, не выдержав, уволились в надежде «выбить» долг у предпринимателей позже».

 

«Я не я, и фирма не моя»

 

«Первыми взбунтовались кровельщики и перестали работать. Начался сезон дождей, и школу залило вплоть до первого этажа, – говорит Станислав Шмейс, – потом разошлись и остальные. За два месяца у нас поменялось пять мастеров».

 

Другой строитель, Виталий Козырев, показывает итог работы в SIA TREST: запись в налоговой книжке, где в графах для начисленного подоходного налога и зарплаты стоят прочерки. «Никогда такого прежде не видел», – недоумевает бывший работник строительной фирмы, которая вскоре после его увольнения объявила о своей финансовой несостоятельности и благополучно закрылась. Станислав Шмейс рассказывает о дальнейших событиях: «И тогда началось: «Я не я, и фирма не моя». Руководитель фирмы TREST Андрей Магрин скинул все на своего главного инженера. Тот сначала «кормил завтраками», а потом заявил, что и вовсе не знает такой фирмы.

 

Наши руководители перестали отвечать на звонки, открыли новую фирму – SIA Monomax – и стали набирать людей на работу на игналинском могильнике. Этих они тоже надули. Мы же стали ходить по разным институциям. Прошли все – от Трудовой инспекции до Полиции безопасности. Трудовая написала письмо в три строчки о том, что, мол, наш «ТРЕСТ» лопнул, и фирмы такой не существует. В прокуратуре меня в лучших традициях работы советских правоохранительных органов уговаривали отказаться от написания заявления. В общем, обошли всех, но никто ничем не смог помочь. А ведь учредители этого «ТРЕСТА» жили за наш счет! С нами работал, например, отец-одиночка, который каждый день добирался на объект из района и которому в конце концов нечем было заплатить за садик, в который ходил его ребенок. И никто не понесет за это наказания?! Да таким людям надо запретить создавать фирмы! Это же жулье, а не бизнесмены!»

 

Он украл деньги у работника!

 

Председатель Латвийского профсоюза строителей Евгений Сервут вынужден констатировать: «В этой ситуации, которая далеко не единична в нашем городе, мы четко видим, что ни одна из целого ряда госструктур не в состоянии защитить простого работника банкротировавшей фирмы. Такие предприниматели обычно занимают позицию «это не я не выплатил зарплату, а фирма не выплатила», но при этом могут регистрировать такие фирмы одну за другой. Но какое право имел работодатель не заплатить человеку за его труд? Пусть это 100 латов, да хоть 20. Предприниматель просто украл эти деньги у своего работника и его семьи!» Евгений Сервут утверждает, что виноват именно работодатель, неспроста: доподлинно известно, что учредители «ТРЕСТА» получили деньги за проделанную работу. Более того, получили авансом.

 

Эксперт по проектам городского Департамента развития Светлана Сергеева пояснила, что самоуправление, как заказчик, всегда рассчитывается с исполнителем работ по одному и тому же сценарию. Каждый месяц до 3-го числа подрядчик подает процентовку за предыдущий месяц, представитель стройнадзора едет на объект и проверяет указанные работы. Если они выполнены некачественно, то они не принимаются. Если претензий нет, то они оплачиваются в течение 15 рабочих дней. Таким образом, фирмы каждый месяц могут платить своим работникам зарплаты за проделанную работу. Но проблема в том, что в данном случае о фирме TREST, как об исполнителе работ в 17-й средней школе, никто не слышал.

 

Генподрядчиком на этом объекте является рижская фирма BMGS, а у нее на субподряде значится также неместная Latenergoprojekts. Как рассказал представитель последней Виталий Терентьев, Latenergoprojekts работал с даугавпилсской фирмой Monomax, договор с которой не предусматривал никаких авансовых платежей, но все же они были произведены в размере порядка 10 тыс. латов. «При этом качество работ было очень низкое. Настолько, что из всех сделанных ими работ у нас приняли только те, которые оценили в 5 тыс. латов. Мы разорвали договор с Monomax и передали документы в суд. По их вине (когда делали кровлю, строители не положили пленку, и затопило десять кабинетов на верхнем этаже) мы крупно «попали» на непредвиденный ремонт, который обойдется нам в 10 тыс. собственных денег. Сейчас мы наняли других строителей, которые назвали цену в 1,5 раза дороже той, по которой мы выиграли конкурс. Теперь доделываем все за собственный счет, чтобы не потерять лицо… Но про фирму TREST и Андрея Магрина я ничего не слышал», – сообщил Виталий Терентьев.

 

Быстрее подавайте в суд!

 

И тем не менее у Станислава Шмейса на руках письмо, подписанное исполнительным директором SIA TREST Андреем Магриным, в котором тот извиняется за задержку зарплаты и гарантирует ее выплату как только у фирмы появятся оборотные средства. Но этой бумажке, как и гарантиям прежнего работодателя, судя по всему, грош цена. Телефон Андрея Магрина отключен, а строители, оставшиеся без зарплаты, уж и не знают, у кого просить помощи.

 

Филиал Союза свободных профсоюзов (на ул. Саулес, 15) и Городская дума предлагают юридическую помощь по подготовке искового заявления в суд. Однако глава профсоюза строителей Евгений Сервут признает, что походы по судам для простого работяги – дело слишком хлопотное, и многие скорее смирятся со своей безысходностью, чем отстоят свое право на зарплату. Строитель Станислав Шмейс относится к судам скептически. «Недавно одни отстояли свою правду. Но у фирмы-работодателя ничего нет, так что суд обязал ее выплачивать бывшим работникам по 3 лата в месяц в течение 5 лет! Нам оно надо?» – восклицает строитель.

 

Судя по всему, работникам остается создавать черные списки нерадивых работодателей, чтобы предостеречь людей от работы на таких бизнесменов, которые создают по фирме в месяц, а потом говорят, что это фирма не платит людям зарплаты. Исполнительный директор SIA TREST Андрей Магрин в этой галерее уже не один. Некоторое время назад газета «СейЧас» писала о главе строительной компании SM Bуve Сергее Соколове, который по решению суда должен был выплатить своим прежним сотрудникам несколько сотен латов. На сегодняшний день деньги так никто и не вернул… Один из обманутых Соколовым строителей – Валентин Фирсов – дает единственный совет товарищам по несчастью: «Не тянуть время и не надеяться, что обещанное «завтра», наконец, настанет! Чем быстрее подать в суд, тем больше вероятности что-то доказать и получить свои деньги!»

 

Вам довелось столкнуться с подобными работодателями, которые получают деньги за работу, но не рассчитываются с работниками? Приходите к нам в редакцию и рассказывайте! Создадим свой публичный черный список нечестных бизнесменов!

 

Председатель профсоюза строителей Евгений Сервут предлагает решение проблемы по примеру норвежских коллег: если субподрядчик не выплачивает зарплату, то генподрядчик имеет право удержать эти деньги с оплаты выполненных работ и заплатить работникам напрямую. Но для того, чтобы узаконить подобный порядок в Латвии, нужна политическая воля. Пока мы ждем ее проявления, давайте хотя бы не молчать о том, как нас обижают!