Социальная помощь: льготы сохранятся, даже если срок действия справки истек

Социальная помощь: льготы сохранятся, даже если срок действия справки истек

22 марта вступили в силу поправки к Закону о социальных услугах и социальной помощи, сообщает Социальная служба Даугавпилсского городского самоуправления.

Поправки предусматривают, что, если в течение периода чрезвычайного положения у семьи или лица, признанного малообеспеченным или нуждающимся, закончится срок действия выданной Социальной службой самоуправления справки, он будет продлен на время чрезвычайного положения и один календарный месяц после отмены чрезвычайного положения.

 

В этот период будут сохранены все государственные пособия и льготы, на которые имеет право эта семья или лицо.

 

В период чрезвычайного положения лицо, которому необходимо получить статус малообеспеченной или нуждающейся семьи (лица) или которое находится в кризисной ситуации, сможет обратиться в Социальную службу удаленно, посредством электронного заявления (см. здесь) или оставив заявление в предназначенном для этого специальном ящичке.

 

Также установлено, что самоуправление сможет предоставить семье или лицу, которое из-за объявления чрезвычайного положения не может обеспечить свои основные потребности, пособие в кризисной ситуации.

 

Пособие будет выплачиваться из бюджета самоуправления. Чтобы частично компенсировать расходы самоуправлений, государство предоставит самоуправлениям субсидии в размере 50% от предоставленного пособия, но не более 40 евро в месяц на одного человека в течение трехмесячного периода.