Спидвей: поток организационных новостей2

Во вторник с утра хлынул поток информации на тему «коронавирус и спидвей».

Для начала польские организаторы первого этапа серии Гран-при, который должен был состояться в Варшаве 16 мая, объявили о переносе этапа на 8 августа. Понять организаторов этого этапа можно, он проводится на национальном стадионе, который является многофункциональным, и спидвейный трек там насыпается за две недели до гонки. И в течение еще недели все приводится в первоначальное состояние. Поэтому было решено перестраховаться и перенести этап, предварительно на 8 августа.

 

Следующая новость уже касалась непосредственно Даугавпилса. Международная федерация мотоспорта объявила о переносе на более поздние сроки серии турниров Speedway of Nations.

 

Один из полуфиналов этой серии, с участием сборной Латвии, был запланирован на 2 мая в Даугавпилсе. Это же касается и первого полуфинала, который должен был состояться в немецком Ландсхуте 25 апреля, и финала в Манчестере, запланированного на 8-9 мая.

 

О новых сроках ясности пока нет, но наиболее вероятным видятся переносы на август и далее.

 

Аналогичной выглядит и ситуация со стартом европейских спидвейных лиг. Единственная конкретика, которая имеется - это то, что старт польским лигам будет дан через 7-10 дней после отмены режима чрезвычайного положения в Польше. Этот период будет предоставлен клубам для тренировок, которые могли бы начаться на треке в Даугавпилсе хоть сегодня, так как состояние трека позволяет. Но запрет есть запрет, поэтому на треке пока не смонтированы надувные борта и, как сказал тренер нашей команды Николай Кокин, "потихоньку и незаметно мы можем только в шашки потренироваться". Гонщикам запрещено даже мотоциклы заводить, чтобы не попасть под санкции.

 

Все зависит от дальнейшего развития ситуации, и функционеры рассматривают самые различные форматы сезона. Пока все сходятся в том, что если лиги стартуют в июне, то есть все шансы провести полноформатный сезон. В противном случае придется чем-то жертвовать.