Сезон окончен. ДУ занял шестое место1

Сезон окончен. ДУ занял шестое место
На заседании совета Латвийского баскетбольного союза принято решение завершить чемпионаты среди мужчин и женщин. Результаты определены по итогам мужской лиги Pafbet и женской лиги Douglas.

Таким образом, чемпионом Латвии среди женских команд в седьмой раз подряд стал рижский ТТТ. Второе место заняла «Лиепая», а бронзовые медали вручены РУС, в том числе и даугавпилчанке Лизе Чумике.

 

Далее следуют «ТТТ юниорес», БШ «Рига/юниорес», и шестое место заняла команда ДУ. Даугавпилчанки за собой оставили «Елгаву», «Юрмалу» и «Салдус».

 

Николай Романенко, главный тренер ДУ:

 

«Совершенно правильное решение. Команды не тренируются, а для того, чтобы набрать форму, время необходимо. В начале лета начнутся экзамены, и тренироваться уже будет некогда. А там начнется подготовка к новому сезону. К тому же еще неясно, когда завершится карантин».

 

Йоланта Римша, капитан ДУ:

 

«Принимая во внимание ситуацию в стране, да и в мире в целом, думаю, досрочное окончание чемпионата было неизбежно. Правильно то, что не несет за собой последствий и санкций. Именно поэтому в кризисной ситуации данное решение вполне логично. Целый месяц без полноценных тренировок – это большой стресс для любого спортсмена. Как с физической, так и с моральной точки зрения. Необходим довольно продолжительный срок, чтобы набрать прежнюю форму. Учитывая, что подобная ситуация у нас в стране впервые, неизвестно, сколько продлится карантин».

 

Юта Харченко, даугавпилчанка, игрок «Риги»:

 

«Здоровье на первом месте, не стоит им рисковать. Но считаю, что можно было продолжить первенство позже, хотя бы летом. Уверена, что наша команда поборолась бы за медали».

 

В мужском первенстве чемпионом признан рижский ВЭФ. Далее следуют «Огре», «Вентспилс», «Юрмала», «Валмиера», ЛУ, а седьмое место занимает «Лиепая».

 

Любопытно, что любительские чемпионаты в мужских лигах ЛБЛ-2 и ЛБЛ-3, а также в Латвийском детско-юношеском первенстве не отменены. Они приостановлены – пока до 14 апреля. Из этого следует, что решение о завершении мужского и женского чемпионатов продиктовано тем, что организаторы пошли навстречу профессиональным клубам, в которых предостаточно легионеров. Да и своим баскетболистам платить надо. А за что платить, если никто даже не тренируется?