Игорь Алексеев и Айвар Здановский: дистанционная полемика на тему Covid-1911

Между бывшим исполнительным директором Даугавпилсской городской думой Игорем Алексеевым и экс-главой ДРБ Айваром Здановским завязалось что-то вроде дистанционной полемики по теме, какие меры могли бы быть предприняты в случае распространения коронавирусной инфекции, и как следствие, увеличения числа больных.

В ответ на недавнее интервью с F/ Здановским, в рамках которого бывший руководитель Даугавпилсской региональной больницы скептически высказался о предложениях Алексеева, - последний в телефонном разговоре с grani.lv продолжает отстаивать свое мнение:

 

 

«Ситуация только усугубляется: департамент профилактики и анализа рисков инфекционных заболеваний информирует, что в Латвии началась локальная передача коронавируса, и что эпидемиологи впервые не могут получить информацию о путях заражения пяти человек. Т.е. люди не могут пояснить, при каких обстоятельствах они заразились.

 

Мои партнеры по бизнесу в Италии рассказывают, какие там принимаются меры борьбы против Covid-19, как с опозданием высвобождаются дополнительные места для больных, потому что в больницах мест не хватает, – говорит Игорь Алексеев. – В лечении нуждаются не только больные коронавирусной инфекцией, – людей надо разделять при лечении, – чтобы не множить число зараженных. В Италии первоначально этого не было сделано. Мне кажется, что мое предложение о переоборудовании спортивной базы «Дзинтариньш», которая расположена вблизи больницы, вполне жизнеспособно. Почему бы ее не отремонтировать и не приспособить для приема пациентов? Речь не идет о дорогостоящем капитальном ремонте. За это дело могло бы в оперативном порядке взяться ПЖКХ. Да, какие-то средства понадобятся, но ведь они не пропадут в любом случае! В конце концов, если мы избежим наплыва больных, (чего бы очень хотелось!), отремонтированным помещениям впоследствии будут очень рады дети.

 

Далее: Айвар Здановский не видит необходимости обращаться за помощью в Харбин. Я с этим абсолютно не согласен! Когда речь идет о жизни и здоровье людей, все средства хороши. И не надо стесняться просить помощи. Тем более китайский Харбин – город-побратим Даугавпилса. В середине октября прошлого года к нам приезжала делегация из Харбина, в составе которой были представители медучреждений, в том числе Первой городской больницы Харбина, администрация этого города. Китайских гостей тогда интересовали сроки обмена опытом ну уровне больниц, вопросы, связанные с обучением медперсонала. Конечно, в тот момент никто о новом коронавирусе еще не слышал. Но разве братство состоит только в том, чтобы обмениваться друг с другом любезностями? Мне кажется, братство и дружба предполагают и поступки, помощь в трудную минуту. Помнится, на встрече с гостями из Харбина присутствовал глава ДРБ Григорий Семенов и инициатор сотрудничества между двумя нашими городами в сфере медицины Ливия Янковская. Так что можно было бы и обсудить предложение.

 

И на поддержку замессаргов тоже надо рассчитывать. Было бы разумным и даже необходимым провести совместные учения земессаргов с другими оперативными службами по отработке действий в чрезвычайной ситуации, локализации больных, защите и информированию населения. Ведь должно же быть представление, где в случае чего разместить госпиталь, куда эвакуировать больных людей и т.д. И почему бы сейчас не заняться этим?» -задает риторический вопрос Игорь Алексеев.