«Если подведут поставщики, срок сдачи ул. Ригас в эксплуатацию будет продлен»11

«Если подведут поставщики, срок сдачи ул. Ригас в эксплуатацию будет продлен»

В редакцию портала Grani.lv обратились горожане, которые обеспокоены реализацией проекта по реконструкции участка ул. Ригас (от улиц Циетокшня до Гимназияс).

Жители рассказали о том, что на стройплощадке вновь воцарилась тишина. Побывав в среду, 1 апреля, на объекте, мы также не обнаружили здесь ни спецтехники, ни строителей.

 

«Если подведут поставщики, срок сдачи ул. Ригас в эксплуатацию будет продлен»


Напомним, объект должен быть сдан в эксплуатацию в конце апреля. Стоимость подряда - почти 0, 5 милн евро.

 

С чем связан очередной простой в работе? С этим вопросом Grani.lv обратились к руководителю муниципального предприятия Labiekārtošana-D Янису Вагалису.

 

- Действительно, из-за погодных условий 1 апреля строительные работы не проводились, - подтвердил информацию, Янис Вагалис. - Но если мы говорим о предыдущих днях, то работы проводились. Хотите в этом удостовериться - посмотрите запись видеокамер наружного наблюдения.

 

Янис Вагалис подчеркнул, что работы проводятся в соответствии с установленным графиком. И в конце апреля проект будет завершен. Правда, есть одно «но»...

 

«Если подведут поставщики, срок сдачи ул. Ригас в эксплуатацию будет продлен»

 

- Мы муниципальное предприятие и не можем сразу приобрести необходимые стройматериалы у того или иного продавца, - говорит Янис Вагалис. - Все материалы приобретаем по результатам проведенных закупочных процедур.

 

Нами заключены договоры, в том числе и на поставку брусчатки. И если наши поставщики поставят заказ в срок, то и мы вложимся в обозначенные договором графики. Но если, из-за введенного в Латвии чрезвычайного положения, эти сроки ими выполнены не будут, то и мы, скорее всего, будем просить о переносе графика реализации работ. Однако повторюсь - на данный момент мы делаем все, чтобы сдать объект в конце апреля.

 

Напомним: согласно утвержденному проекту, проезжая часть данного участка ул. Ригас сузится до одной полосы и движение станет односторонним в направлении от ул. Циетокшня к ул. Гимназияс. В ходе строительных работ уже заменены коммуникации: построена ливневая канализация и сеть уличного освещения. На сегодняшний день осталось провести работы по асфальтированию проезжей части, укладке плитки и благоустройству территории.

 

«Если подведут поставщики, срок сдачи ул. Ригас в эксплуатацию будет продлен»