Хелена Солдатенок: «Уважаемые сотрудники Социальной службы! Выдержки и здоровья вам!»

Хелена Солдатенок: «Уважаемые сотрудники Социальной службы! Выдержки и здоровья вам!»

«2 апреля 1992 года решением городской управы в Даугавпилсе был создан Отдел социальной помощи».

«Тогда в нем работало 5 человек. Позднее в ведение новой службы было передано бюро надомного обслуживания, пансионат для престарелых и оба ВТЭКа.

 

Именно в то время мы начали создавать систему социальной помощи и услуг, а также базу данных жителей, начали распределять гуманитарную помощь, поступавшую из США и Европы. А еще создавать коллектив.

 

Социального законодательства в Латвии на тот момент еще не существовало, потому каждое самоуправление помогало людям, как могло и умело.

 

Однако время все расставило по местам. Сегодня все вы являетесь образованными специалистами, работающими в большом коллективе и выполняющими требования множества нормативных актов, помогающими тем, кому поддержка нужна больше всего.

 

Работа наша ответственная и очень непростая. Ведь вы являетесь теми людьми, которые спасают жизни и семьи, которые лечат человеческие души. С какими бы требованиями нормативных документов ни сталкивались, никогда не забывайте: главное в вашей работе – найти индивидуальное решение проблем клиентов, помочь им так, чтобы человек захотел обратиться к вам за советом и оказался доволен результатом общения.

 

Вы выбрали для себя профессию, в которой нет места равнодушию, формализму, негативному отношению к людям.

 

Желаю всем вам выдержки в это нелегкое время, и, конечно, здоровья! Радуйтесь весне и живите в любви и вере!

 

С уважением и любовью, Хелена Солдатенок, социальный работник, первый руководитель Социальной службы, председатель комитета по социальным вопросам.»