Запоздалая инициатива: забота о детях или лоббирование?13

Запоздалая инициатива: забота о детях или лоббирование?
Вопрос питания школьников в период отдаленного обучения волнует сегодня многих даугавпилчан. Высказываются различные мнения, вносятся предложения, вопрос всесторонне рассматривается и обсуждается депутатами.

Впрочем, с инициативами интересная история получается. Еще на прошлой неделе первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис выступил с инициативой о том, чтобы деньги на питание школьников перечислять непосредственно родителям, что станет реальной поддержкой для семей в это нелегкое время.

 

Но – о чудо, – буквально сегодня, когда вопрос активно рассматривается на всевозможных комитетах, депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова («Согласие») выступила с предложением: поддерживать семьи с детьми-школьниками не деньгами, а… «продовольственными карточками». Аргументы, которые приводит депутат, – якобы при таком подходе через торговые сети можно установить ограничения, чтобы нерадивые родители не приобретали товары, не связанные с питанием детей. То есть дети из семей группы риска могут остаться попросту голодными.

 

Но какая-то здесь неувязка получается. На сегодняшнем заседании двух комитетов было принято решение как раз касающееся этих детей из малоимущих и малообеспеченных семей – им продолжат раздавать горячую еду.

 

Что до идеи о «пакетах» как таковых: во-первых, использовать не по назначению можно не только выделенные деньги, но и эти самые карточки. А во-вторых – никого не насторожило, что среди претендентов уже фигурируют названия конкретных торговых сетей? Самые достойные? Или самые сговорчивые и щедрые?

 

Впрочем, решение по этому вопросу будет принято не раньше следующей недели. Поживем-увидим…