Управление образования объясняет порядок обеспечения детей питанием во время ЧС (УТОЧНЕНО)16

Управление образования объясняет порядок обеспечения детей питанием во время ЧС (УТОЧНЕНО)

На внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы 6 апреля 2020 года были утверждены правила № 13 «Поддержка от самоуправления на время чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса Covid-19» (в дальнейшем – правила).

Данные правила были утверждены после объявления чрезвычайной ситуации 12 марта 2020 года и предусматривают обеспечение питания детей (в возрасте от 0 до 18-19 лет, если ребенок учится в 12-м классе), у которых место жительства задекларировано на административной территории города Даугавпилса на момент объявления чрезвычайной ситуации 12 марта 2020 года.

 

Данные правила предусматривают организацию одноразового пособия на питание детям в течение двух месяцев (апреля-мая), которую администритует Управления образования Даугавпилса.

 

Пособие может получить:

 

1. ребенок из нуждающейся и малообеспеченной семьи, в том числе из приемной семьи или находящийся под опекунством. В этом случае семья на каждого ребенка получает карту на покупку продовольствия в магазине:

 

1.1. детям дошкольного возраста, в том числе не зарегистрированным ни в одном дошкольном образовательном учреждении, полагается карта на 2 месяца на 40 евро (апрель-май);

 

1.2. детям, обучающимся в общеобразовательных учебных заведениях и на дневном отделении профессиональных учебных заведениий (вне зависимости от того, на территории какого административного самоуправления обучается ребенок), полагается карта на 2 месяца на 60 евро (апрель-май);

 

2. ребенок из не имеющей статуса нуждающейся и малообеспеченной семьи. В этом случае семья может выбрать получить карту на приобретение продовольствия или помощь в виде перечисления денег на банковский счет одного из родителей:


2.1. детям дошкольного возраста, в том числе не зарегистрированным ни в одном дошкольном образовательном учреждении, на 2 месяца полагается карта на приобретение продовольствия либо перечисление на счет в размере 40 евро (апрель-май);

 

2.2. детям, обучающимся в общеобразовательных учебных заведениях и на дневном отделении профессиональных учебных заведениий (вне зависимости от того, на территории какого административного самоуправления обучается ребенок), на 2 месяца полагается карта на приобретение продовольствия либо перечисление на счет в размере 60 евро (апрель-май).

 

В настоящий момент Управление образования Даугавпилса ведет переговоры с сетью больших торговых предприятий – Rimi, Maxima, Mego, Beta, Top, Promo Cash&Carry – с целью получить наиболее выгодные предложения для отоваривания продовольственных карт. Продовольственные карты дают возможность приобретения любых продовольственных товаров, кроме акцизного товара.

 

В случае, когда будет получено наиболее выгодное предложение, но не позднее 20 апреля, родители ребенка, обучающегося в образовательном учебном заведении, в э-классе получат образец заявления, в котором необходимо указать вид получения помощи (карта на приобретение продовольствия или перечисление на счет). Заполненное заявление родители должны отправить тому же адресату на э-класс. Убедительная просьба к родителям, которые еще не подключились к э-классу, сделать это незамедлительно.

 

Если ребенок задекларирован на административной территории Даугавпилса на момент 12.03.2020, но не зарегистрирован ни в одном общеобразовательном или профессиональном учебном заведении, ни в одном дошкольном учебном учреждении городского самоуправления, семья может получить помощь, заполнив заявление, образец которого будет размещен на домашней страничке Управления образования Даугавпилса, и подписав его электронной подписью или через Портал услуг государственного управления Latvija.lv. Заполненное заявление нужно отправить электронно на адрес izglitiba@ip.daugavpils.lv.

 

Заявления родители могут заполнить с 20 апреля до 15 мая.

 

С 20 апреля на домашней страничке Управления образования Даугавпилса будет размещен банер «Обеспечение питанием детей самоуправления во время чрезвычайной ситуации», где будет размещена необходимая информация и образцы заявлений.

 

Карты на приобретение продовольствия родители смогут получить:

 

1. в учебном заведении, в котором учится ребенок;

2. в Управлении образования Даугавпилса, если ребенок не учится ни в одном учебном заведении самоуправления.