Штейнберг предложил ФФЛ финансово поддержать частные клубы11

Руководитель Даугавпилсского олимпийского центра и член Комитета клубных соревнований Владимир Штейнберг обратился с открытым письмом к генеральному секретарю Эдгару Пукинскому и членам правления ФФЛ с призывом поддержать финансово клубы, чтобы те могли выплатить зарплаты тренерам, которые вынуждены оставаться без работы во время чрезвычайной ситуации.

Как отметил В. Штейнберг, как в Даугавпилсе, так и в Резекне этот вопрос не столь актуален, так как тренеры получают зарплату в Футбольной школе, а это структура самоуправления, которое и компенсирует им вынужденный простой. Особенно же актуален этот вопрос для частных клубов, которые существуют на спонсорские деньги и родительские взносы.

 

После того как в Латвии была объявлена ЧС, как известно, были полностью отменены не только спортивные мероприятия, но и тренировки. Тем самым клубы не могут взимать плату с родителей, а многие спонсоры приостановили денежные вливания в клубы.

 

Владимир Штейнберг выдвинул Федерации три пункта

 

  1. Отменить членские взносы на 2020 год (счета клубам были высланы позже даты, указанной в уставе); 
  2. Назначить ответственное и компетентное лицо в ФФЛ, чтобы оказать клубам поддержку и консультации в соответствии с правилами КМ № 152 (правила о пособиях сотрудника за вынужденный простой в связи с распространением Covid-19); 
  3. Разработать механизм поддержки для тренеров клубов, которые не подходят под правила КМ №152.

 

В. Штейнберг призвал Федерацию заплатить тренерам, которые остались временно без работы и не имеют господдержки, сумму в размере хотя бы минимальной зарплаты (430 евро). Открытое письмо подписали представители 16 клубов из разных лиг, в том числе клубы Высшего дивизиона «Рига» и «Спартак».

 

Письмо не подписали руководители ДФЦ «Даугавпилс». Как пояснил генеральный директор «Даугавпилса» Наурис Мацкевич, Штейнберг к нему с просьбой не обращался. По словам же Владимира Штейнберга, он звонил Мацкевичу, но тот якобы не брал трубку. При этом, как пояснил сам В. Штейнберг, в сложившейся ситуации было неважно, сколько клубов и откуда подпишут открытое письмо.

 

В данном случае не нужны были подписи всех членов ФФЛ, хотя идею поддержали все. Если ждать, пока все поставят свои подписи, это затянулось бы надолго. И в Даугавпилсе, и в Резекне этот вопрос не столь актуален. Этот вопрос больше касается частных клубов, которые существуют на спонсорские деньги и родительские взносы. В этих клубах тренеры работают в качестве самозанятых лиц, и многие не могут получить госпособие по разным критериям.

 

Сегодня в Латвии существует три вида клубов:

 

  • во-первых, это городские или частные клубы с государственным финансированием на зарплату тренерам, и их вынужденный простой коснется меньше всего; 
  • во-вторых, частные клубы, которые организовали свою деятельность таким образом, что они смогут получить государственную поддержку, но им необходимы консультации для оформления документов для подачи в СГД; 
  • в-третьих, это сугубо частные клубы, которые не могут рассчитывать га господдержку.

 

Вот тренерам этих клубов, по мнению В. Штейнберга, и необходима поддержка Федерации, чтобы обеспечить им хотя бы минимальную «социальную подушку».

 

Пока достоверно неизвестно, прислушается ли ФФЛ к идее. Следует отметить, что письмо было адресовано Федерации до того, как правление Избирательного комитета ФФЛ рассмотрело заявления кандидатов в будущее правление Федерации.

 

Напомним: кандидатура Владимира Штейнберга на должность вице-президента Федерации футбола Латвии была отклонена. Сам Владимир Штейнберг назвал решение Избиркома ФФЛ преступлением в отношении футбола, заявив о намерении обжаловать решение Комиссии. Апелляцию также подал кандидат в члены правления Федерации – многолетний президент ФФЛ Гунтис Индриксонс.