За что СГД обделила Artilērijas pagrabi?28

За что СГД обделила Artilērijas pagrabi?
В полном недоумении пребывает руководство даугавпилсского предприятия, которому принадлежит бар Artilērijas pagrabi: Служба госдоходов отказала предприятию в выплате пособий работникам за вынужденный простой.

Как рассказал рижским журналистам представитель предприятия Андрей Файбушевич, в баре работало четыре сотрудника, которые вынуждены остаться без работы, в связи с тем, что заведение закрылось из-за распространения в стране коронавируса. При этом А. Файбушевич не скрывал, что отказ СГД связан со спором между его предприятием и СГД. Но при этом господин Файбушевич уверен, что СГД поступила несправедливо по отношению к работникам, которые ни в чем не виноваты.

 

«В прошлом году после проверки СГД наложила на предприятие административное взыскание, которое на тот момент мы не смогли обжаловать из-за отсутствия времени и возможностей. Теперь же СГД использует это в качестве причины, чтобы отказать сотрудникам предприятия в выплате пособий. Непонятно, почему должны страдать они, – недоумевает Андрей Файбушевич. – При заполнении декларации о вынужденном простое в электронной системе декларирования СГД требуется указывать банковский счет сотрудников. Из этого понятно, что СГД не планирует выплачивать сотрудникам пособия через счета предприятия».

 

При этом Андрей Файбушевич считает несправедливым, что вся ответственность в данной ситуации свалена на плечи предпринимателей. По его мнению, деятельность предприятия приостановлена решением правительства, а не руководства фирмы.

 

Так почему же предприятие Artilērijas noliktavas (юридический владелец «Артиллерийских погребов». – Прим.) попало в черный список налоговой администрации?

 

Оказывается, все просто: 8 января 2020 года член правления Artilērijas noliktavas Инара Файбушевич была оштрафована на 350 евро за уклонения от выплаты налогов и приравненных к ним других платежей, а также за несоблюдение правил подачи отчетов и статистической информации.

 

А согласно законодательству, СГД отказывает в выплатах пособий, если конкретный работодатель или член правления предприятия в течение отчетного года был наказан за нарушения, которые связаны с налоговыми обязательствами.

 

Этим случаем государство четко дает понять предпринимателям: будьте честны к государству, и в критических ситуациях государство пойдет вам навстречу. Вердикт СГД свидетельствует: если бы у предприятия Artilērijas noliktavas было все в порядке с бухгалтерией, не последовали бы штрафные санкции. А если бы они были сразу обжалованы, то и решение СГД было бы совершенно другим. Получается, что в данной ситуации работники предприятия, оставшиеся без пособия, вряд ли могут винить в этом СГД.

 

Что касается счетов работников, о которых негодует г-н Файбушевич, то и здесь ничего необъяснимого нет. Дело в том, что правительство приняло решение оплачивать пособия не непосредственно работникам, а работодателям, которые вынуждены приостановить свою хозяйственную деятельность. Однако пособия действительно поступают на счета работников. От имени работодателя, который не может в данной ситуации сам платить своим сотрудникам. Сделано это для того, чтобы у работодателей, получивших деньги от государства для выплаты пособий по вынужденному простою своим работникам, не было соблазна попросту прикарманить их.

 

Кстати, по данным Firmas.lv SIA Artilērijas noliktavas имеет налоговую задолженность в размере 1094 евро.