Кошки и человеческая добродетель в период ЧС6

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС
Нынешняя ситуация, признанная чрезвычайной, так или иначе отражается и на жизни братьев наших меньших. Которых мы, люди с развитым чувством долга, должны как-то поддержать. Эта статья не столько о домашних любимцах, воспитывающихся в тепле и уюте, сколько о тех, кто видит светлое будущее лишь в кошачьих снах.

Это уличные коты-кошки, а также многочисленные обитатели приютов для животных, которых человек – каждый из нас – может сделать счастливее.

К счастью, не перевелись еще те, чьей заботой и лаской выживают дворовые кошки. Их ругают, мол, «развели антисанитарию», забывая, что именно кошки защищают нас от переносчиков инфекций – грызунов.

 

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

 

Кошка, обязательно скрасит наше одиночество, заставит удивиться своей грациозности и просто приятно разнообразит домашний быт. Погладьте кошку, не пожалейте ласки, и вы услышите ее умиротворяющее мурлыканье.

 

Дому без кошки явно чего-то недостает. Бернард Шоу считал, что человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. Иногда люди, к которым хочется добавить прилагательное «добросердечные», берут к себе кошек из приюта или однажды принимают на жительство дрожащего от страха котенка, оставленного у дверей.

 

 

Вот история появления приютского кота в доме Валентины Славковской


 

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

 

«Я не планировала заводить кота или собаку, – рассказывает она. – Но получилось, что на работе мы собирали корм для животных из городского приюта. Коллеги подшучивали: “Акция не будет полноценной, если ты (т. е. я!) не возьмешь себе кого-нибудь на воспитание”.

 

Когда приехали в приют, чтобы передать корм, я увидела огромное количество разнообразных кошек. Казалось, они были везде! Но те, что попали в приют недавно, сидели в изоляторе, и тут я обратила внимание на одно совершенно лохматое существо с глазами, как у совы. Мне разрешили взять кота на руки, погладить, после чего я поняла, что обратно в клетку его уже не верну, он мой. Теперь Феликс живет у нас, и все домочадцы очень этим довольны. У кота оказался замечательный характер. Впечатление, что Феликс очень благодарен нам за поворот в его судьбе. Это уже немолодой, но здоровый, по всей видимости, кот. Старается угодить хозяевам, наш ласковый мурлыка. Такого кота могу пожелать всем и каждому. Теперь думаю, как же хорошо, что мы тогда поехали в приют…»

 

 

Оксана Бондарь, руководитель Даугавпилсского приюта для животных


 

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

 

«В настоящее время в приюте находится около 50 кошек, которые вполне могли бы составить компанию доброму человеку. Так что выбор есть. Кошки длинношерстные и короткошерстные, рыженькие, черненькие, любые. Все здоровенькие, привитые, стерилизованные или кастрированные. Кто-то сказал, что Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. Так не отказывайте себе в возможности завести домашнего тигра, он обязательно поднимет вам настроение, что немаловажно в это тревожное время…» – говорила Оксана.

 

Посмотреть на обитателей приюта можно на домашней странице labsdraugs.lv и в социальной сети Facebook.

 

  • Если решите забрать из приюта кого-то из живущих там четвероногих – звоните 654 71 689 или 29 572 677, а также пишите на patversme@labiekartosana.lv

 

Анита Озолиня, заведующая кафе Kotoffski


 

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

 

«Так получилось, что сейчас все мы замедлили темп жизни, проводим время дома, и я уверена – многие задумались о том, что в родных стенах не хватает кошачьего мурлыканья – не случайно зарубежные приюты животных почти опустели. Чем же мы, даугавпилчане, хуже?

 

Дорогие горожане, не бойтесь брать взрослых котиков из приюта! Они просто расцветают дома и душой и телом, а какие они все благодарные и милые!

 

Попутно проинформирую, что в Даугавпилсский приют для животных переданы карты поддержки кафе Kotoffski: те, кто забирает к себе взрослого кота, получает поощрительную карту 3К (кофе, пирожное и возможность общения в котиками в нашем кафе).

 

Котовский – фамилия нашего кота, которого зову Жора, – поясняет название заведения Анита. – По характеру Жора очень спокойный, такой миролюбивый добряк весом в 10 кг. Этот кот пользуется большим авторитетом среди других котов, всего их в кафе пять. И все в недалеком прошлом – постояльцы Городского приюта для животных. У меня дома живут еще четыре кота, которых я также (в свое время) забрала из приюта. К сожалению, в связи с чрезвычайной ситуацией наше кафе пока вынуждено работать в тестовом режиме, по выходным. Время работы: с 12.00 –19.00. Скромный заработок в основном уходит на корм для животных», – говорит Анита.

 

А мы добавим, что если у кого-то возникнет желание оказать поддержку животным, то Kotoffski с удовольствием примет корм Royal canin Hair&skin.

 

 

Еще одна история человеческой заботы от Елены


 

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

 

«Сегодня у нас дома живет четыре кошки, а еще одна, уличная, приходит на завтрак и ужин.

 

Одну из этих кошек знакомые подобрали на чердаке еще маленьким котенком. Я забрала ее себе после того, как знакомые ее откормили из пипетки. Сразу забрать не могла, потому что приходилось много работать, времени не было на воспитание. Другую кошку я подобрала во дворе в районе Нового Строения. Увидела в Facebook объявление, что во двор прибилась домашняя кошка, решила взять ее себе. Оказалось, за время скитания кошка осталась без хвоста.

 

С января этого года к нам во двор повадился ходить кот, которого мы подкармливаем. В дом не пускаем, так как он метит стены. Еду получает на окошке», – говорит Елена.

 

 

Позаботиться заранее

 

В заключение сделаем акцент на том, что продолжающаяся ситуация может обернуться большими проблемами для домашних животных, хозяева которых вдруг оказались в больнице. Если человек не смог предупредить об этом друзей и родственников, а возможно, что таковых у него просто не было, или они проживают далеко, животные остаются без присмотра.

 

В Китае в первые недели коронавирусной эпидемии от жажды и голода умерло огромное количество домашних животных, что побудило правительство организовать патрули, задача которых накормить брошенных на произвол судьбы питомцев, предоставить им еду и воду. Но специальные службы не будут менять кошачий туалет. Хорошо, если на помощь в трудную минуту придут неравнодушные соседи, которым человек оставил ключи.

 

Поэтому в соцсетях сейчас призывают: если у вас есть домашние животные, позаботьтесь об их судьбе заранее, на случай, если вас поместят в больницу или «пропишут» карантин. В числе советов под лозунгом «на всякий случай»: написать подробную инструкцию для животных, об их кормлении, применяемых лекарствах. Дома должно быть достаточно корма. Такую инструкцию при особых обстоятельствах (которых никто никому не желает), оставляйте на виду.

 

Еще советуют знать электронные адреса и телефоны волонтеров. Вообще пандемия призывает, с одной стороны, держать дистанцию во имя самосохранения, а с другой – быть как можно ближе друг к другу. И надо постараться выйти из нее в том же семейном составе, помня, что животные – тоже члены семьи.

 

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС

Кошки и человеческая добродетель в период ЧС