Олег Шапошников: о минусах и плюсах актерской самоизоляции3

Олег Шапошников: о минусах и плюсах актерской самоизоляции

Как известно, в связи с обрушившейся чрезвычайной ситуацией (ЧС) повсеместно отменено множество культурных мероприятий. В длинном списке и не состоявшиеся пока премьеры Даугавпилсского театра, одна из которых была назначена на 27 марта, в Международный день театра.

О том, чем сегодня заняты даугавпилсские актеры, по просьбе grani.lv рассказал председатель правления и художественный руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников:

 

«К сожалению, у нас работа все еще сведена к минимуму. Невозможно проводить репетиции в привычном объеме. В последнее время репетировали по 2-3 актера. С 22 апреля на репетицию будут приглашаться по 4-5 человек. К счастью, у нас есть большой зал, можно соблюдать положенную дистанцию. Начальные репетиции, это так называемый «застольный период», когда происходит читка и разбор пьесы, ее интеллектуальный анализ. В этот период актеры не взаимодействуют друг с другом. Такие репетиции легко организовать. В ближайших планах приступить к репетициям пьесы «Чайка» по Борису Акунину. Это своеобразное криминальное продолжение пьесы Чехова. Премьера первоначально планировалась в этом году, но теперь можем уповать только на осень.

 

Олег Шапошников: о минусах и плюсах актерской самоизоляции

 

 

(Критики трактуют, что «Чайка» Б. Акунина, по сути, продолжение чеховской «Чайки», ее дописанный пятый акт. «Сначала Акунин полностью цитирует произведение Чехова, а потом предоставляет читателю несколько вариантов развития событий. Иногда для этого он вводит свою последнюю сцену 4-го действия, где изменяет всего лишь… ремарки, отчего значение слов персонажей кардинально меняется. Во всех вариантах пятого акта роль следователя берёт на себя доктор Дорн, рассказывая о своём родстве с династией фон Дорнов, таким образом, Акунин проводит своеобразную параллель с любимым персонажем своих детективов Фандориным. Каждый раз смерть Треплева, произошедшая в конце чеховской «Чайки», представлена по-разному. Это и подтверждение его самоубийства, и убийство самыми различными, порой неожиданными участниками пьесы, в самом последнем варианте в убийстве Треплева признаётся сам Дорн. Возможно, именно имя чеховского персонажа «Дорн» и его созвучие с «Фандориным» подсказало Акунину мысль провести этот озорной литературный эксперимент». – grani.lv).

 


 

«Есть еще спектакли в «консервации», – продолжает Олег Шапошников. – Речь о пьесе российского драматурга Александры Стрижевской «Никто не слышал», в нашей версии название спектакля: «Без свидетелей», он на русском языке. И спектакле «Господские лесорубы» (режиссер Юрис Йонелис) по мотивам юмористического рассказа Андрея Упитса «Пареньки села Замшелого».

 


 

В этом году у рассказа – юбилей – 80 лет с момента создания. Оба названных спектакля готовы, но еще не удостоились внимания публики. Похоже, все переносится на осень. Работу будем возобновлять с большой осторожностью, в смысле соблюдения правил безопасности. Надеемся, что до 12 мая эти строгие меры как-то смягчат. Тогда возможен более активный репетиционный режим и прочие активности. С одной стороны, актеры пребывают в настроении ожидания лучшего, когда вынужденный простой сменится встречами со зрителями, – а с другой, переживаемая чрезвычайная ситуация, и сопряженная с ней самоизоляция имеют свои плюсы. Они заключаются в том, что для актеров и режиссеров в Интернете сейчас представлено в записи огромное количество спектаклей и лекций. И все бесплатно! Надо использовать такую возможность самосовершенствоваться, насыщаться духовно. Стараюсь максимально информировать актеров о спектаклях и лекциях, которые особенно полезно посмотреть. Время способствует расширению кругозора. Плюс можно увидеть и в том, что когда запреты снимут, окажется, что зрителей ожидает большое количество премьер, которые сейчас накапливаются», – заключил на позитивной ноте Олег Шапошников.

 

Олег Шапошников: о минусах и плюсах актерской самоизоляции

 

Акценты будущих премьер


Режиссером упомянутого выше спектакля «Без свидетелей», (премьера планировалась на 19 апреля) является Олег Шапошников. Пьеса была представлена (2019) на международном фестивале современной драматургии «Любимовка» и получила высокую оценку.

 

Ранее Шапошников отмечал, что спектакль «Без свидетелей» вызовет особый интерес у зрителей, которых волнуют проблемы психологии, взаимоотношений между людьми: «Зритель неосознанно становится не просто пассивным наблюдателем, он становится своеобразным судьей, тем более, что разговор идет не только о взаимоотношениях между людьми, но и об убийстве».

 

Отметим, что Александра Стрижевская – автор театральных пьес, лауреат Международного Литературного форума Золотой Витязь (2017г., сценарий «Мне бы обнять тебя»), лауреат фестиваля Филатов Фест (2017 г., пьеса «Концерт для АКМ с оркестром) и др. фестивалей и конкурсов. Произведение «Господские лесорубы» повествует о трех путешественниках, цель которых найти Медведя счастья. Но, как и 80 лет назад, оказывается, что спасти от невзгод и неудач может не Медведь, а добрая воля самих людей, вера в свои силы и смелость быть собой. Работая над спектаклем (на лат. яз.), режиссер Йонелис пришел к выводу, что он бы испытывал чувство гордости, проживая в Замшелом селе. «Жителям этого села, как и нам, дана свобода, и они, не лишенные амбиций, выбирают для себя путь перемен и развития. Свобода и ее границы – вот одна из тем, поднятых в спектакле: как мы вообще используем свободу, где границы, которые можно преступить, будучи свободными, и что можно позволить по отношению к природе и окружающим нас людям», – приводятся слова режиссера на домашней странице театра.

 

На этой же платформе отмечается, что в связи с чрезвычайной ситуацией в стране все спектакли Даугавпилсского театра, запланированные в период с 13 марта по 12 мая, по возможности будут перенесены на более поздний срок.

 

Информацию о датах перенесенных спектаклей предоставят незадолго до окончания ЧС. Зрителей призывают к пониманию и терпению. Следить за актуальной информацией предлагается на домашней странице Даугавпилсского театра или на сайте приобретения билетов www.bilesuparadize.lv.

 

«Приобретенные билеты будут действительны на все перенесенные постановки, просьба сохранять билеты до времени объявления новых дат спектаклей. В случае, если спектакль не удастся перенести и его отменят, владельцам приобретенных билетов предложат обменять их в кассе Даугавпилсского театра на билеты на любой другой спектакль или вернуть деньги, которые могут быть выплачены после отмены чрезвычайной ситуации в соответствии с правилами Бюро по защите прав потребителей. Деньги за билеты, приобретенные в интернете, будут возвращены автоматически, в данном случае их обмен невозможен».

 

Олег Шапошников: о минусах и плюсах актерской самоизоляции