«На прогулку прихватите… мусорный пакет!»12

«На прогулку прихватите… мусорный пакет!»

С приходом весны в соцсетях стали все чаще появляться свидетельства того, к каким последствиям приводит наше свинское отношение к природе: кажется, пригородные леса буквально погребены под горами мусора.

И поэтому посты, публикуемые горожанами, на наш взгляд, никак нельзя оставить без внимания. Прочтите! Может, пора каждому приложить руку к тому, чтобы мир вокруг хоть немного преобразился?!

 

Итак, к горожанам на днях обратились две студентки ДУ:

 

«На прогулку прихватите… мусорный пакет!»

 

 

«Мы студентки Даугавпилсского университета, Александра и Елена, учимся на первом курсе программы Vides zinātne. Сегодня, гуляя по лесу вдоль шоссе P67, наслаждаясь свежим воздухом, за 3 часа на территории в приблизительно 300 метров собрали 5 мешков мусора.

 

К сожалению, в Даугавпилсе не нашлось места, куда это все вывезти, мы позвонили в Pašvaldības policija и они нам дали номер Управления коммунального хозяйства, для того чтобы они в понедельник увезли собранный мусор.

 

Хотим поделиться нашей историей и призвать народ, выходить в лес, в хорошую погоду, захватить с собой пакетик и собрать хоть небольшое количество мусора, и также делиться своей историей. Посмотрим, сколько мы все вместе сможем собрать!»

 

С призывом ко всем, кому небезразлична судьба города, обратился на своей странице Никита Алексеев, предложив принять участие в челендже #ЧистыйГород / #TīraPilsēta:

 

 

«❗❗МУСОР В КУСТАХ❗❗ (Не поленись, дочитай до конца)

 

Сколько раз говорилось, сколько везде писалось: люди, хватит бросать мусор где попало, везде есть урны, а где нет, можно донести до ближайшего контейнера...

 

К сожалению, многие жители нашего города так и не усвоили простых правил порядка и продолжают засорять окружающую природу.

 

Вряд ли вы дома, съев конфету или чипсы, выбрасываете фантики в угол или под стол. Нет, вы уважаете своих домочадцев и несете это в специально предназначенное место. Так что с вами происходит вне территории вашего проживания?

 

Совершая прогулку в Стропском, лесу я с женой собрали 3 больших пакета с мелким мусором. В основном это были различные бутылки и фантики. Могу предположить, что это было оставлено от разных возрастных категорий. Напомню всем известный факт, дети смотрят на поведение родителей и учатся от них.

 

Об этом можно говорить вечно, НО!

 

Я предлагаю Вам, моим друзьям и небезразличным жителям города, принять участие в челендже #ЧистыйГород / #TīraPilsēta

 

Выставляй у себя в сторис/создавай публикации/ скидывай мне в комментарии фото твоих «чистых» прогулок, и мы сделаем наш город, наш дом чище. Ведь это не сложно, выходя на прогулку, взять с собой небольшой пакетик и наполнить его мусором.

 

Не забываем про меры предосторожности и после #ЧистыйГород моем тщательно руки!»

 

«На прогулку прихватите… мусорный пакет!»


 Присоединяемся?..