Олимпийские центры на грани выживания7

Олимпийские центры на грани выживания

Для латвийских Олимпийских центров продление чрезвычайной ситуации до 12 мая может быть критичной, считает глава Латвийского Олимпийского комитета Алдонс Врублевскис.

По мнению Врублевскиса, некоторые Олимпийские центры из-за полного простоя могут стать неплатежеспособными. Правда, какие именно, Врублевскис уточнить не мог.

 

На сегодняшний день в Латвии действуют восемь Олимпийских центров: в Цесисе, Даугавпилсе, Лиепае, Лимбажи, Риге, Вентспилсе, Валмиере и Елгаве.

 

О том, какова ситуация в Даугавпилсском Олимпийском центре, рассказал его руководитель Владимир Штейнберг:

 

 

«На сегодняшний день ДОЦ, как и все остальные в стране, закрыт для занятий. Соответственно, доходная часть, можно сказать, практически отсутствует.

 

Мы максимально сократили расходы на содержание зданий, коммунальные платежи и слили воду из бассейна. Благодаря тому, что долевое участие самоуправления в ДОЦ меньше 50%, у нас была возможность заявиться на пособие по простою, что мы успешно и сделали. Пособие за март получила почти половина работников, из оставшихся кто-то продолжает работать удаленно, кто-то находился в отпуске или на больничном.

 

В апреле количество работников, для которых попросим пособие, будет значительно больше, где-то человек 35. Нам и Рижскому Олимпийскому центру в этом плане, можно сказать, повезло (если допустимо в этой ситуации так выражаться): благодаря тому, что в структуре наших центров доля частного капитала превышает 50%, мы смогли получить помощь государства и значительно уменьшить потери.

 

С другой стороны, мы не являемся предприятием самоуправления и, в отличие от других центров, живем исключительно на заработанные средства.

 

Пока ситуация для нас не критическая, но уже сегодня ясно, что придется отказаться от каких-то глобальных ремонтных работ, которые были запланированы в бюджете на 2020 год.

 

Структура работы такова, что за первые четыре и последние четыре месяца года центр зарабатывает основные средства, за которые живет весь оставшийся год, сегодня у нас фактически забрали два самых прибыльных месяца. Даже если в мае отменят ограничения (в чем я сомневаюсь), восстановить объем посетителей, на который мы вышли в январе/феврале, будет непросто, и это займет какое-то время.

 

Думаю, нас в любом случае ожидает оптимизация и аудит функциональных обязанностей внутри ДОЦ. Также начат позитивный диалог с руководством самоуправления о возможностях поддержки и сотрудничества в сложный период. ДОЦ выполняет очень важную общественную функцию для города»

.

 

Мы уже рассказывали, что ЛОК пересмотрел свой бюджет, чтобы приоритетно обеспечить поддержку федерациям олимпийских видов спорта.