Covid-19 замедлил реорганизацию в ДРБ

Covid-19 замедлил реорганизацию в ДРБ

С другой стороны, по словам главы Даугавпилсской региональной больницы Григория Семенова, карантин сыгран на руку инициатором этого процесса – некоторые пункты этого плана удалось реализовать, так как поток пациентов из-за карантина был маленьким.

«Пока отказываться от реорганизации оснований я не вижу. Она сейчас ушла на второй план, так как я занимался реорганизацией, связанной с эпидемией. В приемном отделении нужно было создать изолированный корпус, где планируется потом установить дополнительные кровати для обсервации, чтобы людей не нужно было возить по этажам, а поставить диагноз и пролечить в приемном отделении, там, где раньше была эндоскопия», - поделился он.

 

Запланированную реорганизацию Родильного отделения из-за карантина закончить не удалось. Пока только были изолированы три палаты, которые станут частью новой инфраструктуры.

 

Вне зависимости пройдет реорганизация или нет, они нужны для того чтобы соответствовать правилам хирургического отделения. Это будут послеоперационные палаты с выводом кислорода, чтобы можно было подключить аппараты для искусственной вентиляции легких, рассказал глава ДРБ.

 

Параллельно перенесли физикальную терапию на третий этаж, заканчивается закупка по проектированию нового реабилитационного центра и в мае будет объявлен конкурс на его строительство.

 

Его создание позволит выписавшимся пациентам не стоять в очереди на домашнюю реабилитацию, а получить необходимые услуги в больнице.

 

В освободившихся помещениях на первом этаже, где находилась физикальная терапия, будет размещена лаборатория.

 

«Я хочу всех острых пациентов спустить вниз – это инсультники, интенсивная кардиология, травма», поделился Григорий Семенов.

 

Планы глобальные, но не все можно реализовать на практике, поэтому постоянно вносятся изменения и дополнения.

 

 

«Я понимаю, что это в больнице все перевернет с ног на голову, и если у нас сложилась в стране такая ситуация, а карантин нам помог, будучи полупустыми мы можем реорганизовываться, отстраиваться», - заметил глава больницы.

 

Будут изменения и на прилегающей территории. Благодаря посту охраны должно сократиться число поездок посторонних по территории, возможно, уменьшится и время посещений. Руководитель ДРБ не исключает, что меры, которые введены сейчас в больнице из-за пандемии, могут сохраниться и после ее окончания.