Письмо в редакцию: «Что за глупость с частичным открытием детских площадок?»18

Письмо в редакцию: «Что за глупость с частичным открытием детских площадок?»
«Больше месяца были закрыты детские площадки. В конце недели прочитала, что с понедельника их начнут частично открывать. Как я поняла, станут доступны только те, которые находятся во дворах многоэтажек», – пишет Светлана.

«Открывают качели, а горки и песочницы якобы по-прежнему закрыты. У меня, как у матери двоих маленьких детей, возник вопрос: кому пришла в голову столь “гениальная” мысль?

 

Представьте: я приду на площадку со своими сыновьями, одному 1,5 года, другому – 4 года. Как мне им объяснить, что мы можем покататься только на качелях, и то лишь тогда, когда нет других детей? В противном случае нужно стоять и ждать, соблюдая двухметровую дистанцию. А вот в песочницу и на горку им ходить нельзя. Вы хоть представляете, умные наши депутаты, что значит объяснять все это малышам? Вы думаете, они это поймут? Да лучше бы вы их еще закрытыми подержали, чем вот так открывать», – с таким письмом к нам в редакцию обратилась возмущенная Светлана, проживающая на улице Ятниеку.

 

Судя по откликам на инициативу с частичным открытием площадок, а также исходя из комментариев в социальных сетях, со Светланой солидарны многие матери.

 

Во время заседания Комиссии по гражданской обороне против столь поспешного решения выступили исполнительный директор Думы Сабина Шнепсте и председатель Даугавпилсской краевой думы Арвид Куцин, которые предложили дождаться 12 мая. Однако большинство их не поддержало: за открытие проголосовали 9 человек, 4 были против, а еще 2 – воздержались.

 

Правда, есть один интересный факт. Всего членов комиссии было 11 человек, остальные – приглашенные лица в количестве 8 человек. Откуда взялось 15 голосов? Учли еще непонятно чьи четыре голоса?..