Книжным магазинам «хочется плакать»9

Книжным магазинам «хочется плакать»
В это коронавирусное время нас призывают сидеть дома. Варианты сидения разные: смотреть TV, общаться в соцсетях, виртуально посещать музеи, концерты и экскурсии. Еще, соблюдая удаленность, можно научиться вкусно готовить и т. д. Однако при многообразии предложений как-то позабыли о чтении, когда хорошая книга в руках, и глаза нетерпеливо скользят по строкам...

Интересно, как в нынешней ситуации выживают книжные магазины? Мы позвонили в некоторые из них, чтобы получить ответ (кстати, количество книжников в Даугавпилсе в последнее время только сокращается, и не только Covid-19 тому виной).

 

Представитель книжного магазина Polaris в т/ц Solo пояснила, что количество покупателей здесь значительно уменьшилось, отсюда и снижение выручки.

 

«По выходным мы не работаем. В основном люди берут художественную литературу. А вообще, покупательские предпочтения не изменились», – говорила продавец и советовала за более подробной информацией обращаться к руководству в Ригу. Однако до главы «Полариса» дозвониться не получилось.

 

Книжным магазинам «хочется плакать»

 

В книжном магазине Janus (SIA Gramatnīca) сегодня тоже установилась настораживающая тишина. Здесь стараются привлечь покупателей акционными скидками на разные группы товаров.

 

«По понедельникам у нас действует 20% скидка на канцтовары, по вторникам – 20% скидка на игрушки, по средам – 20% скидка на пазлы, по четвергам делаем 20% скидку на все книги, кроме детских. А на детскую литературу 20% скидка действует по пятницам. Еще у нас есть 40% скидка на все книги, изданные в период с 2010 по 2016 гг.


В последнее время стали больше покупать детской литературы. Оно и понятно, многие родители сидят дома с детьми, надо же чем-то развлекать. А так покупателей стало очень мало. Бывали дни, когда чувствовала себя сторожем при магазине. В последнее время ситуация в отношении покупательской активности стала понемногу выправляться. Однако один наш магазин в микрорайоне Новое Строение (Кожзавод) 23 апреля все равно пришлось закрыть».

 

Книжным магазинам «хочется плакать»

 

В даугавпилсском книжнике Jānis Roze ситуация тоже оставляет желать лучшего, однако магазин держится. Работает в смене один продавец.

 

Grani.lv пообщались также с директором книжного магазина Adamas Ниной Лещевой, по словам которой сегодня ситуация с продажами такова, что «хочется плакать». Если люди и читают книги, то делают это в интернете.

 

«Покупателей нет, в день от одного до трех человек. Пока работаем. Продержались уже два месяца, постараемся держаться и дальше, но это очень непросто…» – говорила раздосадованная директор.

 

Хорошие книги напоминают зеркала: в них отражается то, что у тебя в душе.

 

«Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания: Гете и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века», – утверждал А. Герцен.

 

Книжным магазинам «хочется плакать»

 

Дорогие даугавпилчане, если мы не хотим, чтобы книжные магазины исчезли, надо их поддержать покупательским евро.

 

В заключение приведу по памяти высказывание Карела Чапека, который пояснял: если кто-нибудь рядом с вами погрузился в чтение – считайте, что он в этот момент пребывает где-то в другом месте, общается совсем с другими людьми. Но ведь это сродни дистанцированию, к которому всех нас сегодня призывают во имя самосохранения. Только это дистанцирование еще и интеллектуально.