Проиграли... не играя9

Проиграли... не играя

Чемпионки Европы прошлого года по пляжному волейболу даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмалчанка Тина Граудиня потерпели поражение в первом матче этого сезона на турнире Fantasy Beach Open.

Они уступили австрийкам Лене Плесючниг и Катарине Шиценхефер.

Несмотря на то, что Плесючниг недавно прооперировала плечо, австрийки выиграли с разгромным счетом – 21:11, 21:12!

И все бы ничего, но… такого матча вообще не было, даже в интернет-версии. Просто организаторы «турнира», видимо, чтобы несколько поднять настроение перепуганному коронавирусом народу, предложили пофантазировать и путем голосования определить победителя.

Учитывая, что большинству латвийцев вообще не было ничего известно о «турнире с голосованием», австрийки одержали более чем уверенную победу. Австрийско-швейцарско-немецкая диаспора подсуетилась.

Зато комментарий организаторов был просто фантастическим.

- В первом сете Анастасия Кравченок и Тина Граудиня были вынуждены бороться с сильным ветром, поэтому они ошибались в передачах. Не исключено, что они сильно нервничали, так как это был первый матч сезона. Но они сумели собраться и при счете 8:13 взяли тайм-аут, а это означало, что они хотят вернуться в игру, - включили свою недюжинную фантазию организаторы.

Из этого следует, что австрийки совсем не нервничали в первом матче сезона, а на их половине площадки неизменно светило теплое солнышко и царило безветрие, что позволяло играть без ошибок. И эта благосклонная погода неизменно следовала за австрийками по пятам, при каждой смены половины площадки. Кто не в курсе: в пляжном волейболе команды меняются сторонами площадки после каждых разыгранных семи очках в первых двух сетах и пяти – в третьей партии.

Кстати, в реальной жизни Кравченок и Граудия с австрийками встречались семь раз, и в шести случаях победу одерживали латвийские девушки.

Анастасия Кравченок «первое поражение в сезоне» прокомментировала лаконично и с юмором: «Ерунда это все. Развлечение и популяризация аккаунта».