Письмо в редакцию: «Почему нет дезинфекции?»17

Письмо в редакцию: «Почему нет дезинфекции?»
На прошлой неделе, сидя дома на карантине, наблюдала, что дворники ПЖКХ дважды в день (утром и вечером) мыли качели дезинфицирующими средствами. А сегодня с утра дворник убрала свою территорию, а вот качели дезинфицировать не стала? Почему? У нас что, уже карантин отменили? Или вируса не осталось?» – такое письмо на электронную почту прислала жительница Нового Форштадта Валентина.

Ее вопросы мы переадресовали в ПЖКХ. Там нашему порталу пояснили: как только последовало распоряжение Думы о частичном открытии детских площадок (речь шла о качелях и так называемых весах), руководством предприятия было принято решение о ежедневной двухразовой дезинфекции мест отдыха детворы. Однако в среду, 6 мая, из самоуправления поступило распоряжение отказаться от дезинфекции. Это решение было аргументировано информацией от Инспекции здравоохранения о том, что жизнеспособность вируса Covid-19 вне носителя – момент спорный и не доказанный, особенно при большом количестве солнечного света. Посему проводить дезинфекцию детских площадок нецелесообразно.

 

Однако нужно соблюдать принятые правила: использовать лишь те качели, которые открыты (напоминаем, речь идет о качелях и качелях-весах). При этом необходимо соблюдать дистанцию в два метра, если вы не являетесь членами одной семьи, а затем в обязательном порядке или вымыть руки с мылом, или продезинфицировать их.