Соцслужба обещает найти решение для каждого, кто оказался в кризисной ситуации1

Соцслужба обещает найти решение для каждого, кто оказался в кризисной ситуации

Для оказания поддержки даугавпилчанам во время чрезвычайной ситуации, вызванной распространением Covid-19, в начале апреля были приняты Обязывающие правила думы, предусматривающие материальную и финансовую помощь различным категориям населения.

Об этом напоминает напоминает Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы. За прошедшее с тех пор время несколько сотен человек через Социальную службу получили от самоуправления продуктовые пакеты и финансовую помощь в кризисной ситуации.

 

Проживающим отдельно пенсионерам и людям с инвалидностью, доходы которых не превышают 200 евро в месяц и имеется статус малоимущего или малообеспеченного лица, полагается два продуктовых пакета в месяц, каждый – стоимость 15 евро.

 

Чтобы поддержать местных производителей, приоритет был у продукции их производства. Сотрудники Социальной службы созваниваются с каждым получателем поддержки и сообщают дату доставки. По прибытию на место, сотрудник Cоцслужбы предъявляет свое удостоверение. В общей сложности в апреле было доставлено 545 продуктовых пакетов. В Социальной службе отмечают, что люди, получив посылки, остались довольны их содержимым, но еще больше – проявленной о них заботой.

 

По вопросам, связанным непосредственно с доставкой продуктовых пакетов, можно звонить по телефонам: 28819043, 65440911.

 

Даугавпилчане, которые потеряли в кризисной ситуации источник дохода и не получают компенсацию от государства, не могут собственными силами покрыть дополнительные расходы, находясь в обязательной самоизоляции, или потеряли средства к существованию, находясь на карантине, могут претендовать на финансовое пособие в размере 150 евро в месяц (на протяжении трех месяцев) с доплатой 50 евро в месяц на каждого ребенка, находящегося на иждивении.

 

На данный момент в Социальную службу поступило 178 таких заявок: в 109 случаях пособие выплачено, в 10 – получен отказ, остальные находятся на рассмотрении. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы: билет на самолет, распоряжение о неоплачиваемом отпуске, и т. д. Каждый случай рассматривается индивидуально. Чаще всего причиной отказа становилось то, что человек еще до объявления чрезвычайной ситуации по собственной инициативе прервал трудовые отношения, либо имеет средства на обеспечение основных потребностей (накопления) или регулярный доход (например, пенсию).

 

Социальная служба напоминает, что по-прежнему действуют Обязывающие правила Думы об оказании поддержки в непредвиденных случаях и кризисных ситуациях, не связанных напрямую с последствиями распространения Covid-19. Если у человека, задекларированного в Даугавпилсе, возникли проблемы материального или социального характера, нужно обращаться в Социальную службу по телефонам: 65449907, 65449908, 22814696, бесплатный номер 80006966. Каждая ситуация будет рассмотрена в индивидуальном порядке и решение будет найдено.