ЛЦБ удостоена награды «Библиотека года»6

ЛЦБ удостоена награды «Библиотека года»
Латгальская центральная библиотека (ЛЦБ) стала обладателем награды «Библиотека года», которую присуждает Латвийское общество библиотекарей за особые достижения в библиотечной отрасли.

Уже много лет ЛЦБ развивается как инновационное культурное учреждение, которое предоставляет высококачественные информационные услуги и разнообразные возможности для саморазвития, обучения, ведения исследовательской работы, а также для увлекательного и содержательного времяпровождения. Достижения 2019 года подтверждают, что с внедрением новых услуг и решений библиотека не теряет свою идентичность, а растет и развивается, чтобы соответствовать меняющимся интересам и потребностям общества.

 

В 2019 году Латгальская центральная библиотека успешно реализовала проект Network-Digihubs в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы. В результате проекта в библиотеке был открыт Семейный центр цифровых технологий, где каждый может интересно и содержательно провести время, используя инновационные цифровые решения для отдыха, учебы и развлечений. Открытие центра существенно улучшило материально-техническое обеспечение библиотеки, привлекло новых пользователей, способствовало общей узнаваемости и популярности библиотеки.

 

Оценивая работу ЛЦБ, руководитель Управления культуры Даугавпилсской городской думы Элеонора Клещинская отмечает:

 

«В культурном пространстве Даугавпилсского региона Латгальская центральная библиотека стабильно показывает себя как мощное и развивающиеся культурное, образовательное и информационное учреждение, которое успешно соединяет задачи сохранения традиций и внедрения инноваций».

 

В свою очередь, директор Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления Илона Максимчик подчеркивает:

 

«Латгальская центральная библиотека вводит и предлагает новые и инновационные услуги. В 2019 году завершилась работа над масштабным проектом программы трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы, в результате которого в Даугавпилсе был открыт Семейный центр цифровых технологий. Новый центр уже успел стать популярным туристическим объектом».

 

ЛЦБ благодарит Латвийское общество библиотекарей за доверие и высокую оценку выполненной работы. Благодарим за поддержку и всех наших читателей, друзей и сторонников, подписчиков в социальных сетях, партнеров в проектной работе и, конечно, Даугавпилсское городское самоуправление, которое финансирует нашу деятельность.

 

Награду «Библиотека года» присуждает Латвийское общество библиотекарей, ежегодно отмечая наиболее активную и успешную публичную библиотеку страны, которая предлагает качественные и инновационные услуги, реализует оригинальные проекты, успешно сотрудничает с широким кругом партнеров, а также вдохновляет другие библиотеки Латвии и библиотечное сообщество в целом на новые стремления и достижения.