Чтобы не стать онлайн-алкоголиком… (ОПРОС)2

Чтобы не стать онлайн-алкоголиком… (ОПРОС)

Самоизоляция не способствует снижению потребления алкоголя. Как показывает опыт, все происходит как раз наоборот...

Специалисты утверждают, что во время ЧС выросли продажи алкоголя, плюс ко всему теперь алкоголь можно покупать через интернет. Онлайн-застолья практикуются все чаще, в том числе и в Латвии. А как известно, каким бы застолье ни было, действие алкоголя на организм остается неизменным.

 

Несколько фактов об алкоголе, о которых не стоит забывать.

 

Итак, ускорить выведение алкоголя из крови нельзя! Методы вроде ледяного душа или кофе не помогут вывести алкоголь из организма. Вы, возможно, почувствуете себя лучше, взбодритесь, но это вас не отрезвит.

 

Еда также не способствует отрезвлению. Если будете есть во время распития алкоголя, вы будете пьянеть медленнее – еда замедляет всасывание алкоголя в кровь. Но еда не отрезвит.

 

А еще факт, о котором не следует забывать дамам: алкоголь достаточно калориен. К тому же женщины пьянеют быстрей (хотя, конечно, бывают исключения). Тут играют роль несколько факторов: меньшая масса тела плюс ферменты, которые отвечают за расщепление алкоголя, у женщин менее активны.

 

Помните также: алкоголь не снимает стресс. Он помогает расслабиться, но на короткое время. Большое количество алкоголя только усугубит ситуацию. Это временное облегчение, но результат в итоге будет только хуже. Лучше всего справиться со стрессом поможет спорт, хобби, общение с людьми.

 

Скажете, все это очевидные вещи? Так почему мы о них так часто забываем?

 

Пейте в меру. Ваше здоровье!

 

 

А что вы об этом думаете?

Проблема алкогольной зависимости во время ЧС обострилась

  • Да, ощущаю это на себе. 28%
  • Да, среди окружающих достаточно примеров. 6%
  • Это не проблема, а один из доступных способов расслабления. 13%
  • Думаю, эта проблема надумана, пьют не больше, чем раньше. 53%
Голосовать