Публичные библиотеки Даугавпилса постепенно открывают двери для читателей

Публичные библиотеки Даугавпилса постепенно открывают двери для читателей

Латгальская Центральная библиотека и филиалы с 18 мая постепенно возобновляют очное обслуживание читателей, обеспечивая отдельные услуги и определив условия их получения, соблюдая установленные правительством ограничения, меры безопасности и разработанный Министерством культуры санитарный протокол.

Библиотеки предоставляют следующие услуги: принятие/выдача информационных ресурсов, справки и консультации, доступ к компьютерам.

 

По соображениям безопасности, время пребывания посетителей в библиотеке ограничивается до 30 минут. Библиотеки проинформируют о количестве людей, которые одновременно смогут находиться в помещениях, и при необходимости поток посетителей может быть регулирован.

 

Свободный доступ к полкам с информационными ресурсами (книгами, журналами, настольными играми, компакт-дисками и DVD) пока не возобновляется. Запрошенные ресурсы читателям будут приносить и выдавать библиотекари.

 

Призываем читателей заранее подготовиться к походу в библиотеку – просмотреть электронный каталог и составить список интересующих информационных ресурсов.

 

С присвоенным библиотекой именем пользователя и паролем, книги и другие ресурсы можно зарезервировать удаленно в своем личном профиле электронного каталога «Моя библиотека». Заказать необходимые ресурсы можно также, позвонив по телефону или написав на электронную почту своей библиотеки. Контактные данные библиотек здесь.

 

При возврате книг и других информационных ресурсов в библиотеку, они помещаются в 72-часовой карантин и станут доступными другим читателям только по окончанию данного срока.

 

Использование книг и журналов в читальных залах библиотек пока не возобновляется, однако есть возможность скопировать или отсканировать необходимые материалы из фонда библиотеки.

 

Для оплаты счетов, проверки электронной почты и поиска информации доступны библиотечные компьютеры с выходом в Интернет. Компьютерные услуги каждому посетителю предоставляются не более 30 минут в день. Количество компьютеров в библиотеках на данный момент ограничено.

При входе в библиотеку посетитель должен дезинфицировать руки, предоставленными библиотекой средствами дезинфекции. Находясь в библиотеке, необходимо соблюдать двухметровую дистанцию от окружающих (кроме лиц, принадлежащих к одному домохозяйству), выполнять указания библиотекарей и предписания размещенных в помещении информационных знаков.

 

Помимо очного обслуживания, библиотеки продолжат предоставлять удаленные услуги (удаленная регистрация в качестве пользователя библиотеки, доступ к базам данных и электронным книгам, сканирование информации и ее получение на электронную почту и др.). Подробнее об удаленных услугах – здесь.

 

Обслуживание читателей в Латгальской Центральной библиотеке и филиалах с 18 мая по 31 августа будет проходить по следующему графику:

 

Публичные библиотеки Даугавпилса постепенно открывают двери для читателей

 

Призываем читателей следить за состоянием своего здоровья и не посещать библиотеку при наличии симптомов инфекционного заболевания дыхательных путей или если вам назначена изоляция по месту жительства. Библиотеки сохраняют право отказать в обслуживании лицам с признаками болезни. Будем помнить об ответственности перед собой и окружающими и заботиться о взаимно безопасном и приятном посещениии библиотеки!