Суды работают в обычном режиме

Учитывая послабления, принятые правительством, латвийские суды, в том числе Даугавпилсский, начали рассматривать процессы в обычном – открытом – режиме. Но с принятыми Кабмином мерами предосторожности.

 

 

 

В первую очередь, в залах суда не должно быть более 25 человек, которые обязаны соблюдать двухметровую дистанцию. Участники процесса должны со всей ответственностью относиться к себе и к окружающим и не приходить в суд, если есть подозрения на заболевание (даже если оно не относится к коронавирусу). При этом участники суда – обвиняемые, адвокаты, прокуроры, свидетели, слушатели, журналисты – обязаны при себе иметь маски, которые необходимо надевать в целях безопасности. А вот конвоирование заключенных в суд по-прежнему не допускается.

 

Администрация суда обязана, как и прежде, обеспечить всех дезинфицирующими средствами для рук, а также вход посетителей в масках.

 

Слушатели, которые захотят посетить то или иное судебное заседание, должны связаться с секретарем суда и уточнить, можно ли принять участие в заседании. Также есть возможность следить за судебными заседаниями отдаленно, используя интернет. Для этого необходимо получить в суде информацию о том, как это можно сделать.

 

В связи с тем, что возобновляются рассмотрения судебных процессов устно, приоритетными будут те процессы, которые невозможно было рассмотреть письменно. Тем не менее, во избежание инцидентов с коронавирусом, большая часть процессов по-прежнему будет рассматриваться либо письменно, либо удаленно.