Личный опыт: в Литве без маски в магазин не ходят9

Личный опыт: в Литве без маски в магазин не ходят
В конце прошлой недели открылись границы между странами Балтии – любой житель этих стран может свободно съездить к соседям без необходимости сидеть по возращению на двухнедельном карантине. В субботу портал grani.lv решил побывать в Литве, чтобы узнать, как сейчас живут соседи.

Путь лежал через контрольно-пропускной пункт в Медуми – в сторону Зарасая. На литовской границе путешественников встречают вежливые пограничники, которые проверяют у всех паспорта, могут померить и температуру.

 

Из-за того, что проводится проверка документов, может образоваться небольшая очередь, но постоять в ней даже в выходной день придется не больше десяти минут.

 

Личный опыт: в Литве без маски в магазин не ходят

 

Дальше, через Зарасай, мы отправились в полюбившуюся многими даугавпилчанам Утену, где расположен дорогой их сердцу магазин Lidl.

 

Несмотря на то, что границы открылись, большого скопления машин с латвийскими номерами на стоянке возле этого магазина, как это было до пандемии, не наблюдается. В основном за покупками приехали сами литовцы.

 

В магазине многолюдно, но продукты все есть. То же касается и магазинов сети Norfa. Цены, разумеется, по-прежнему радуют.

 

Необходимо отметить, что в некоторых магазинах, может при входе стоять охранник, который не пустит, если в торговом зале слишком много человек. Ждать придется недолго.

 

ВАЖНО!

 

В Литве в обязательном порядке в общественных местах, коими являются в том числе магазины, рынки и кафе, нужно носить защитную маску. Иначе грозит внушительный штраф. Поэтому, решив посетить соседей, запаситесь этим средством.

 

Личный опыт: в Литве без маски в магазин не ходят

 

В отличие от нас, литовцы не так щепетильно соблюдают двухметровую дистанцию, хоть и в магазинах есть привычные для нас разграничительные ленты на полу. Есть и средства для дезинфекции рук.

 

Многие едут в Литву в надежде заправиться и дешевым топливом, однако, как мы заметили, цены на некоторых АЗС даже выше наших.

 

Кафе у соседей продолжают работать только на вынос, в помещениях перекусить не получится.

 

В целом можно с уверенностью сказать, что даугавпилчане могут смело отправляться в привычный для них шоппинг к соседям, но при этом необходимо взять с собой маску для лица.