На проекты направят 499 млн евро из фондов ЕС. Даугавпилсу на автобусы достанется 10 млн2

На проекты направят 499 млн евро из фондов ЕС. Даугавпилсу на автобусы достанется 10 млн

Кабинет министров для реализации различных проектов распределил 499 млн евро из структурных фондов Европейского союза (ЕС) и Фонда сплочения с целью ликвидации последствий кризиса из-за Covid-19 в здравоохранении, предпринимательской деятельности и сфере занятости.

Эти средства предназначены для быстро реализуемых проектов, которые будут осуществлены во второй половине 2020 года и в 2021 году.

 

Больше половины средств (283 млн евро) выделено на проекты в транспортной отрасли.

 

Министерство сообщения решило прекратить реализацию проекта электрификации железной дороги стоимостью 346,64 млн евро, и теперь предназначенные для него средства будут перераспределены на другие проекты.

 

 

113,36 млн евро планируется выделить на проекты железнодорожной инфраструктуры, 36 млн евро - на проекты трамвайной инфраструктуры в Лиепае и Даугавпилсе. На обновление автобусного парка предприятия Daugavpils satiksme выделено 10 млн евро, на проекты Рижского и Лиепайского портов - 45,29 млн евро.

 

30 млн из средств прекращенного проекта электрификации будет выделено на укрепление служб здравоохранения, 35 млн евро - на поддержку предприятий, 20 млн евро - на мероприятия по содействию занятости, 15 млн евро - на мероприятия по переквалификации и переориентации рабочей силы.

 

Находящееся в ведении Минэкономики финансирование проектов энергоэффективности в размере примерно 4,5 млн евро будет направлено на муниципальные проекты энергоэффективности, которые будут реализованы в 2020 году.

 

Также поддержан ряд предложений по перераспределению финансирования в рамках отраслевых министерств. Дополнительное финансирование на мероприятия по оздоровлению экономики составит 17,8 млн евро, на мероприятия по содействию занятости и обеспечению соцуслуг - 37,6 млн евро, а на переквалификацию работников и апробацию компетентностного подхода в образовании - 23,1 млн евро.

 

На проекты, связанные с биоразлагаемыми отходами, инвестиции в регионы, а также информационно-коммуникационные проекты будет направлено 41,1 млн евро.