Судьба бывшего общежития на 18 Новембра все еще не определена5

Судьба бывшего общежития на 18 Новембра все еще не определена
Два с половиной года назад самоуправление приобрело у частного лица это пятиэтажное здание, и все это время планы на его использование постоянно менялись: в прошлом году его хотели сносить, в этом опять вернулись к идее создания жилья.

«Его дальнейшая судьба еще не определена. Самоуправление все-таки еще раз должно посмотреть, ни стоит ли использовать это здание для строительства жилья молодым специалистам, нужным городу. Все они, как правило, люди квалифицированные и хотят иметь жилье в районе центра города. Другое место в центре мы потом вряд ли найдем, поэтому торопиться сделать там стоянку, думаю, не надо», - считает первый вице-мэр Янис Лачплесис.

 

Кризисная ситуация, по его мнению, дает не только минусы, но и полюсы - возможности получить финансирования на реализацию такого проекта могут появиться, поэтому Я. Лачплесис считает, что данную собственность нужно использовать именно с этой целью.

 

Не исключается возможность и привлечения частного инвестора. В прошлом году в самоуправление с просьбой продать здание уже обращалось несколько предпринимателей.

 

Пятиэтажку, которая много лет стояла заброшенной выкупили у частного собственника в конце 2017 года. Вначале в планах самоуправления было отремонтировать здание и сделать там муниципальное жилье. В прошлом году самоуправление передумало и решило снести его, чтобы на освободившейся территории сделать автостоянку. Причиной послужила нехватка средств на создание жилья. Средства планировали предусмотреть в бюджете этого года.