Новые автобусы выбирали из трех вариантов10

Новые автобусы выбирали из трех вариантов
У Даугавпилса появилась возможность получить 35 новых автобусов. Это произошло благодаря тому, что государство заморозило проект электрификации железной дороги и решило направить европейские средства на развитие общественного транспорта, дружественного окружающей среде.

Как рассказал глава предприятия Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, когда появилась эта возможность, начали выбирать подходящий для города вид автобусов.

 

Всего было три варианта:

 

  • на водороде;
  • на электричестве;
  • на природном газе.

 

«Первый вариант отмели сразу, потому что нет заправочной станции и производителя водорода поблизости. Это будет утопия, если мы будем пытаться реализовать этот проект», – считает он.

 

В реализации второго варианта тоже есть свои сложности. Во-первых, большое потребление электроэнергии, необходимость строительства на территории автопарка мощной подстанции, которая стоит дорого, придется прокладывать специальные кабели.

 

Срок действия аккумуляторов – пять лет, и после этого их мощность значительно снижается, не исключено, что их придется менять. А стоимость аккумулятора – это половина стоимости автобуса, поделился С. Благовещенский. Еще один минус – маленький запас хода, нужно будет перекраивать всю логистику и график движения автобусов, что делать нежелательно.

 

«График движения автобусов, по моему мнению, это должно быть что-то фундаментальное, что менять можно только в исключительных случаях, потому что люди привыкают, что в определенное время придет их автобус», – считает глава предприятия.

 

Кроме этого, придется делать станции подзарядки на маршрутах, что также обойдется недешево.

 

Поэтому решили приобрести автобусы на природном газе. Технология отработана идеально, строительство компрессорной станции заложено в проекте, и это не такие большие деньги. Не исключено, что найдутся и частные инвесторы, которые захотят построить ее у нас в городе, и тем самым получится сэкономить проектные средства.