Общество, объединившее более 90 многодетных семей города

Общество, объединившее более 90 многодетных семей города

Мамы с активной жизненной позицией – Яна Приедите и Татьяна Тукане, – решив, 
что в Даугавпилсе не хватает мероприятий для больших семей с детьми, создали летом прошлого года общество многодетных семей Daudzbērnu ģimeņu biedrība Lielas ģimenes («Большие семьи»).

Стояла цель – объединить усилия, чтобы многодетные семьи могли интереснее и разнообразнее проводить свой досуг. Трудно поверить, но сегодня, по словам Яны Приедите, количество состоящих в обществе «Большая семья» семей превысило 90 (девяносто), т. е. в общей сложности 450 взрослых и детей из Даугавпилса и Даугавпилсского края. Притом, что прошлым летом таких соучастников было 60.

 

Общество, объединившее более 90 многодетных семей города

 

 

«С момента основания нашего общества проведено 21 массовое мероприятие. Мы, к примеру, принимали участие в Dragon boat, в дневном и ночном марафоне, проводили лекции о правильном питании, участвовали в конкурсах на Facebook. Уделяя внимание здоровью детей и их родителей, мы договариваемся о приеме с врачами из Риги, – говорит Яна. – Очень интересно прошел День отца, когда в мероприятии принимало участие более 20 семей (приблизительно 100 человек!). Состоялось оно на природе: варили уху на костре, рассказывали, как складывать армейские сумки и т. д.

 

У нас по прежнему практикуется членский взнос в размере пяти евро, что позволяет оплачивать определенные издержки.

 

Вступив в ряды «Большой семьи», вы получаете право участвовать во всех мероприятиях. Полагается также карточка скидок на различные товары и услуги, которые можно получить в Даугавпилсе. Скидочный диапазон: от 10% до 50%.

 

А началось с того, что мы стали обращаться в разные фирмы города за поддержкой. И были приятно удивлены: мы получали поддержку и понимание практически везде. Была большая отзывчивость. В Олимпийском спортцентре, в цветочных магазинах… И сегодня провести ребенку день рождения не значит сильно потратиться. Скидки сопровождают везде: на надувные шарики, посещение Даугавпилсского театра, на фотографии, аренду кафе и т. д.

 

 

Общество, объединившее более 90 многодетных семей города

 

 

В конце 2019 года нам предоставили помещение в Молодежном центре неформального образования. Ремонт сделали своими силами. Магазин DEPO помог ковролином. Помещение небольшое, всем членам общества в нем, конечно, не собраться, но в нем можно проводить занятия для разных категорий. Еще до карантина мы успели запустить цикл тематических встреч с детьми разного возраста. Например, мероприятие для подростков посвящалось выбору профессии. Для проведения занятий приглашались соответствующие специалисты.

 

Мы состоим в думском комитете многодетных семей, благодаря чему членам общества были выделены места для детей в летних лагерях и на летних работах.

 

Общество создавалось для того, чтобы многодетные семьи могли познакомиться друг с другом, перенять какой-то опыт. Чтобы люди общались, проводили вместе свободное время. При этом важны свежие идеи, поступающие от членов общества.

 

Когда мы решили обратиться в Городскую думу, как многодетные семьи, имея в виду тот факт, что в Даугавпилсе действует программа поддержки многодетных семей, полагаются различные льготы и т. д., – то оказалось, что для получения помощи доходы на каждого члена семьи не должны превышать 80% от минимальной зарплаты. Т. е., если ты многодетный и зарабатываешь больше, претендовать на поддержку не можешь – под действие программы подпадают только малообеспеченные семьи. Единственное, на что можно рассчитывать, – это проездной, и то один на семью. Как-то мы решили всей семьей прокатиться на городском автобусе, вошли, показали проездной, в котором указаны все наши имена, но, увы, прокатиться всем по одному документу не получилось, бесплатный проезд предусматривался только для одного. Вопрос рассматривался в Думе. Но пока изменений нет», – подытожила Яна.

 

 



 

 

В заключение нашего разговора моя собеседница сделала акцент на том, что один раз в месяц «Большие семьи» проводят День открытых дверей, в это время претендующая на членство в этой общественной организации семья может ближе познакомиться с обществом и вступить в него.

 

Дополнительная информация об обществе содержится на его домашней страничке www.lielasgimenes.lv и на Facebook.

 

Члены «Больших семей» уверены, что многодетная семья непременно несет позитив в общество, учит заботе друг о друге. «Мы хотим привить своим детям любовь и гордость за то, что они из многодетной семьи…», – говорят представители этой важной общественной организации.