Инициатива Латгальской партии в действии: денежное пособие на питание получили 11 942 ребенка

Инициатива Латгальской партии в действии: денежное пособие на питание получили 11 942 ребенка

До 31 мая у родителей школьников, детсадовцев и учащихся профтехучилищ (до 19 лет включительно) еще есть возможность написать заявление и получить денежное пособие на питание своего ребенка или выбрать продуктовую карту.

Учащиеся школ и профессиональных училищ могут получить 60 евро за апрель-май, воспитанники детских садов – 40 евро за эти же два месяца.

 

Напомним, с предложением оказать помощь семьям с детьми и перечислить денежное пособие на питание выступила Латгальская партия. Депутаты Городской думы поддержали эту инициативу. В результате этим видом поддержки воспользовались 11 942 человека. Депутатами был поддержан и второй вариант – продуктовые карты. Их выбрали 2 579 человек.

 

 

«Денежные перечисления – это удобно! Я могу тратить их по своему усмотрению на то, что необходимо в первую очередь – тот же стиральный порошок или детскую одежду. Сама видела, как одна женщина отстояла большую очередь в центральном MAXIMA (только в этой торговой сети можно карты отоварить) и на кассе ее развернули. Потому что, кроме продуктов, она позволила себе взять детские колготки. Да и далеко некоторым родителям до этого магазина, как нам, например, – мы живем на Гриве, пешком не находишься».

 

«Мы не пользуемся услугами этого супермаркета в принципе. Просто не ходим в этот магазин. Поэтому форму помощи мы выбрали однозначно – денежный перевод. Хорошо, что такая возможность есть».

 

«Приятно, что самоуправление позаботилось о нас, и мы получили эту компенсацию. Ведь такое решение могли бы и не принять. А так подспорье!»

 

 

Подобные комментарии можно увидеть и в соцсетях, и на сайтах, услышать в устных разговорах горожан. Слова эти подтверждаются и цифрами официальной статистики.

 

По ходу поступления заявлений от родителей не обошлось без коррекций.

 

Так, Янис Дукшинский обратил внимание депутатов на некоторую несправедливость по отношению к ученикам профтехучилищ, которым исполнилось 18 лет. Изначально именно до этого возраста была положено денежное пособие. Те, кто старше, не попадали в список. Поэтому было принято дополнительное решение обеспечить компенсацией по питанию и молодых людей в возрасте до 19 лет включительно. Причем не имеет значения, в каком училище Латвии учится студент. Главное, чтобы он был задекларирован в Даугавпилсе.