Дума оплатит учебу в ВУЗе четверым детским стоматологам1

Дума оплатит учебу в ВУЗе четверым детским стоматологам

28 мая на заседании комитета по образованию и культуре, а также финансовом рассмотрели и поддержали проект финансирования обучения студентов-медиков, а именно – будущих детских зубных врачей.

Для родителей, которые сталкивались с проблемой очередей и острой нехватки специалистов в данной области это позитивная и обнадеживающая информация. Огромные очереди к детским стоматологам тревожат и родителей, и самих врачей.

 

Вацлав Ясвин, член правления Даугавпилсской зубоврачебной поликлиники, рассказал о ситуации на данный момент:

 

 

«Это проблема всей страны – детских зубных врачей не хватает! Сегодня в нашей поликлинике работают четыре детских зубных врача. На весь город это катастрофически мало! Работа эта сложная, потому что, помимо работы с самим ребенком, приходится работать и с родителями. Иногда они волнуются и переживают больше своих детей, и это нормально. Тут врачи должны быть и классными психологами, а это не всем дано. Да и не самая популярная это профессия, врачи предпочитают работу в частных кабинетах. На что тоже имеют право. Поэтому мы выбиваемся из сил, чтобы принять всех детишек. Но очереди все равно растут. И на плановое лечение сегодня можно записаться только на весну следующего года…».

 

Да, у родителей из Даугавпилса уже нормальной стала практика обращаться за помощью в другие города. Но самоуправление работает над решением этого непростого вопроса.

 

Как отметил руководитель рабочей группы по разработке программ поддержки молодым специалистам Янис Дукшинский, решение, которое поддержало самоуправление – очень важный шаг к решению проблемы нехватки именно детских стоматологов. Через уставной капитал зубоврачебной поликлинике в течение четырех лет поэтапно будет в общей сложности перечислено около 300 000 евро на обучение четырех врачей.

 

По условиям договора, молодые люди по окончании ВУЗа обязаны будут отработать в Даугавпилсе по профессии «детский зубной врач» 10 лет.

 

 

Министерство здравоохранения одобрило инициативу Даугавпилсского самоуправления. Но, по словам Я. Дукшинского, это все-таки должно решаться на уровне государства. И оплата труда детских зубных врачей должна быть выше.

 

До 1 августа идет конкурс заявок, после чего четыре отобранных претендента станут студентами RSU. А через несколько лет даугавпилсским детям не надо будет занимать очередь к зубному врачу на год вперед.