«Живи как хочешь, помощи нет…»5

«Живи как хочешь, помощи нет…»
Каждый год портал grani.lv получает письма, в которых люди с инвалидностью жалуются на свое нищенское существование, на то, что государство и самоуправление о них совсем забыло. Вот и полученное недавно письмо тоже об этом…

«Хотел бы спросить, как взрослый человек может прожить на 148 евро? К таким людям относятся как к прокаженным, как будто они второго сорта.Мы оказались между жизнью и смертью. Постоянно приходится выбирать: купить хлеб, либо оплатить квартиру. Про одежду я уже не говорю. Особенно это касается инвалидов с детства, которые пострадали больше всего. Стажа у них нет, живи как хочешь, помощи нет, доплат тоже... Разве эта не геноцид? Ведь инвалидом может стать любой. Почему в Думе на эту вопиющую несправедливость закрывают глаза? Хотя бы до 300 евро инвалидное пособие подняли бы. О каком Дне города может идти речь, когда люди без денег и без шанса на помощь. Всем на них плевать…» – пишет даугавпилчанин.

 

И вот оно, свершилось!

 

В прошлом году Саласпилсское общество детей и молодых людей с инвалидностью Zelta Atslēdziņa предлагало увеличить пособия до размера минимальной зарплаты (430 евро). По подсчетам организации, на эти нужды понадобилось бы около восьми миллионов в год. На тот момент пособие (при отсутствии трудового стажа) для инвалида с детства 2 группы составляло всего 128 евро. Проблема в том, что годы идут, но пособие не индексируется по примеру пенсии. Чиновники поясняли: все пособия привязаны к размеру минимального пособия. Мол, увеличится оно – увеличатся и все остальные виды пособий. То есть пособия инвалидов с детства ждали повышения планки минимального пособия. И вот оно, свершилось!.. С 1 января 2020 года государственное пособие социального обеспечения скакнуло вверх, правда, не сильно.

 

Теперь инвалидам с детства с инвалидностью 1 группы полагается – 159,50 евро; инвалидам с детства с инвалидностью 2 группы – 147,23 евро, а инвалидам с детства с инвалидностью 3 группы – 122,69 евро. Размер пособия для инвалидов, нуждающихся в уходе (при этом причиной инвалидности является болезнь с детства), составляет сейчас 313,43 евро в месяц.

 

Как видим, стране по-прежнему не хватает возможностей для оказания полноценной помощи инвалидам. Между тем эти люди тоже часть нашего общества.

 

Для получения пенсии по инвалидности необходим стаж – три года. Нет стажа – вступает в силу закон о пособиях, когда индексация не предусматривается. Тема отношения к инвалидам обычно поднимается на волне выборов, после чего все затихает. На первый план выходят совсем другие вопросы из разряда повышения зарплат медикам, оптимизации школ, обороны. Вот у больных людей и создается впечатление, что они никому не нужны. В передовых европейских странах вопросы решают на митингах, но в Латвии протестное движение не развито, все прикрыто ширмой социальной заботы самоуправлений, куда и советуют обращаться, если невмоготу.

 

Между прочим, упомянутое выше пособие в 313,43 евро в месяц для детей с особо тяжелой инвалидностью (в том числе достигших совершеннолетия) планировали внедрить с 1 июля 2019 года. Но пособие по специальному уходу с 213, 43 евро смогли повысить только с 2020 года. При этом неизменные 43 евроцента так и не стали евро.

 

Чтобы узнать, сколько в стране инвалидов с детства, grani.lv в прошлом году отправляли запрос в Министерство благосостояния. Из ответа следовало, что в 2018 году в особой поддержке государства нуждались 2072 персоны с детьми и 2316 инвалидов с детства. Вероятно, меньше не стало.

 

Они, конечно же, не выйдут протестовать на улицы...

 

О поддержке самоуправления

 

Льготы для лиц с инвалидностью преимущественно предоставляет государство, однако какую-то поддержку оказывают и социальные службы самоуправлений.

 

Сайт Социальной службы Даугавпилса информирует, что с 18 мая с учетом уменьшения ограничений, установленных в связи с объявленной в Латвии чрезвычайной ситуацией, частично возобновляется прием клиентов по предварительной записи. К категориям клиентов, которых примет отдел социальных услуг, относятся и люди, попавшие в кризисную ситуацию, либо им необходима поддержка «в сложном социальном случае». В Отдел социальных услуг «за поддержкой могут обращаться: получатели пособия/поддержки на здравоохранение малоимущим семьям/лицам: лица с инвалидностью, семьи с ребенком-инвалидом; получатели пособия на питание». Телефоны, по которым можно получить консультацию: отдел социальных услуг: 654 40926. Сектор для семей с детьми: 28454732. Отдел социальной помощи – 654 49907, 654 49908. Телефонов много – главное дозвониться и получить вразумительный ответ. Увы, это удается не всегда.

 

Сообщается, что Отдел социальных услуг ведет прием:

 

  • по понедельникам – с 13.00 до 17.00;
  • по средам – с 8.00 до 11.30.

 

Отдел социальной помощи:

 

  • по понедельникам – с 13.00 до 17.00;
  • по вторникам – с 8.00 до 11.30.

 

Недавно для информирования клиентов по вопросам социальной помощи введен бесплатный телефонный номер Социальной службы: 80006966.

 

Звонить можно по рабочим дням:

 

  • понедельник, вторник, среда, четверг – с 8.00 до 16.30;
  • пятница – с 8.00 до 15.30.

(перерыв на обед – с 12.00 до 12.30)

 

Отметим, что Даугавпилсская городская дума приняла программу помощи самоуправления, речь о мероприятиях по поддержке граждан, оказавшихся в кризисной ситуации из-за пандемии Covid-19. Среди перечисляемых категорий и инвалиды с низкими доходами. Поддержка в размере 150 евро может выплачиваться на протяжении трех месяцев. Заявки на ее получение следует подавать в Даугавпилсскую Социальную службу.

 

Все одинокие пенсионеры и люди с инвалидностью, доходы которых не превышают 200 евро в месяц и имеющие статус малоимущих или нуждающихся, могли получить материальную поддержку в виде двух продуктовых пакетов. Писать заявление на получение этого вида поддержки не надо, сотрудники Соцслужбы сами связывались со всеми получателями и доставляли пакеты по месту жительства.

 

Согласно Обязывающим правилам Городской думы, соцпомощь пенсионерам и лицам с инвалидностью со статусом малообеспеченных или малоимущих предстает в виде разного рода пособий на оплату расходов. Например – на оплату тепла, услуг здравоохранения, существует пособие на питание и др. Поэтому нельзя утверждать, что люди с инвалидностью брошены на произвол судьбы. Другое дело, что если бы государственное пособие являлось адекватным, у человека не было бы нужды являться клиентом Социальной службы.