«Но в чем виноваты деревья?»77

«Но в чем виноваты деревья?»
К нам обратилась жительница Даугавпилса Наталья, которую возмутило, что в связи с планирующимся строительством стоянки для автомобилей во дворе исторического дома, где она проживает, будут спилены деревья.

«У нас в Центре, во дворе дома (улица Театра, 13), планируется строительство автостоянки, под снос идут 17 деревьев – липы и клены. Куда обратиться, чтобы предотвратить это варварство?» – спрашивает женщина.

 

Перезвонив Наталье, grani.lv выяснили некоторые подробности темы. А именно: опрос среди жителей дома по ул. Театра, 13, проходил с 21-го по 25 мая. Проводило его домоуправление №1. В указанном доме в общей сложности 43 квартиры, три из них неприватизированные. По словам Натальи, в связи с предстоящим строительством автостоянки «уже назначен подрядчик, т. е. проходил конкурс».

 

«Не понимаю, для чего нужна такая большая автостоянка! Ведь по плану она получается в длину 34, 41 м и в ширину 13,50 м. Плюсом собираются строить еще две стоянки. В итоге автостоянка разместится на трех площадках. Конечно, люди, имеющие автомобили, хотят и иметь возможность комфортно их парковать. Но чем виноваты деревья?! Все эти 17 лип и кленов выглядят красивыми и здоровыми. Им по 30-40 лет.

 

Эти деревья ценных пород высаживали в свое время студенты Даугавпилсского педагогического института. Почему бы не ограничиться продолжением автостоянки, которая уже существует? А заодно подумать, как сделать, чтобы деревья не были приговорены к уничтожению. Иначе наш уютный двор превратится в сплошную стоянку для автомобилей. И еще момент: средства на строительство автостоянки будут сняты с накопительного фонда дома. Речь идет о 3,5 тыс. евро. Но судя по грандиозности планов, объект потребует гораздо больше вложений, которые, вероятно, руководство Думы намеревается достать из городского бюджета. К чему такая расточительность?» – недоумевает Наталья.

 

«Но в чем виноваты деревья?»

 

Женщина также рассказала, что после проведенного опроса выяснилось: большинство жильцов не понимали, что вместе с согласием на стоянку они подписывают приговор деревьям.

 

«Теперь люди задумались. Вероятно, некоторые отзовут свои подписи…» – полагает она.

 

Из 43 собственников за стоянку проголосовали 31. Наталья утверждает, что Управление коммунального хозяйства в курсе происходящего. Однако заместитель руководителя УКХ Артур Джериньш ничего о строительстве автостоянки по адресу улица Театра, 13, не знал.

 

«В планах УКХ никакой стоянки по данному адресу нет. Возможно, жильцы хотят построить ее за свой счет, сегодня это практикуется. Но в бюджете 2020 года никакой автостоянки не запланировано, в ином случае я был бы об этом осведомлен», – говорил А. Джериньш.

 

Зато про стоянку во дворе дома по адресу: ул. Театра, 13, знает домоуправление №1. Его представитель в телефонном разговоре с grani.lv пояснял:

 

«Был проведен опрос собственников квартир по поводу проекта будущей стоянки. Выяснилось, что большинство жильцов “за”. Теперь ПЖКХ будет инициировать закупочную процедуру. Из проекта станет понятно, какую площадь займет автостоянка, какие деревья будут спилены, а какие и куда посажены. Когда технический проект будет готов, его представят на публичное обсуждение, на рассмотрение собственников. В процессе обсуждения можно будет вносить предложения, обсуждать нюансы, что-то корректировать».

 

«Но в чем виноваты деревья?»
«Но в чем виноваты деревья?»

«Но в чем виноваты деревья?»