Преступники облюбовали GPS у крестьян

Преступники облюбовали GPS у крестьян

В последние годы крестьяне все чаще стали устанавливать на сельхозтехнику навигационные системы (GPS), которые позволяют усовершенствовать ее, облегчить труд и сэкономить топливо. Однако активизировались и воры, которые не против «позаимствовать» дорогостоящее устройство у крестьян.

Стоят такие устройства несколько тысяч евро, при этом они легко демонтируются. Поэтому полиция, «Крестьянский сейм» и Ассоциация торговцев и производителей сельскохозяйственной техники призывают крестьян позаботиться о сохранности своей техники и установленных на ней устройств.

 

По данным Госполиции, с 1 января по 15 мая этого года правоохранительные органы начали 14 уголовных процессов по фактам кражи GPS и мониторов, снятых с тракторов. Из них 7 процессов начаты в Земгале, три в Курземе, два в Латгалии и по одному в Ригжском регионе и Видземе.

 

Кроме того, в этот же период начато три уголовных процесса по факту угона тракторов – по одному в Видземе, Курземе и Латгалии. Правда, в Латгалии ранее угнанный трактор был впоследствии найден брошенным.

 

 

Как рассказали в полиции, кражи тракторной техники и установленной на них дорогостоящей аппаратуры совершаются преимущественно в ночное время с неохраняемых и незакрытых территорий. Ущерб от таких краж составляет десятки и сотни тысяч евро.

 

- Полиция активно работает, чтобы свести к минимуму риски кражи сельхозтехники: участковые ежедневно обращаются к крестьянам и информируют их о возможных рисках. Кроме того, Госполиция тесно сотрудничает с литовскими коллегами, чтобы совместно решать проблему угона сельхозтехники, так как в предыдущие годы большинство украденных дорогостоящих тракторов угонялись именно в Литву. Там их зачастую и находили, - пояснил начальник 2-го отдела Главного управления криминальной полиции Марис Приедниекс.

 

Полиция во избежание угона сельхозтехники и краж аппаратуры советует крестьянам:

 

* не оставлять на поле без присмотра приобретенную сельхозтехнику;

 

* оборудовать технику современными противоугонными системами;

 

* после слельхозработ снимать блоки и антенны GPS и хранить их в закрытом, охраняемом помещении;

 

* устанавливать на территории камеры видеонаблюдения под углом, с сенсорами движения, чтобы все можно было бы зафиксировать на мобильный телефон. Даже если чужак проберется на вашу территорию, сенсоры пошлют на ваш телефон соответствующий сигнал, чтобы предупредить вас или соседей и спугнуть незваных гостей;

 

* антенны GPS также не помешает оборудовать системами поиска, чтобы в случае кражи их можно было проще обнаружить;

 

* установить радиосигнал, который аналогичен GPS, но его труднее заглушить.

 

Таким же образом полиция советует позаботиться о безопасности тракторной техники и хранении минеральных веществ и сельхозпродукции.

 

Полиция призывает фиксировать лица и номера автомобилей незнакомых людей, которые появляются недалеко от оставленной сельхозтехники, полей и хозяйств, в том числе соседних. О подозрительных лицах следует извещать полицию по тел. 110, либо сообщать об этих случаях своему участковому инспектору.