А вы уже обсудили с детьми эти важные пять вопросов?

А вы уже обсудили с детьми эти важные пять вопросов?

Чтобы летние каникулы прошли интересно и без неприятностей, Государственная пожарно-спасательная служба призывает родителей запомнить пять главных вопросов, касающихся безопасности, и обсудить их с детьми.

Как вести себя, отдыхая у воды?

 

Купаться следует только на официальных пляжах, о которых свидетельствует табличка Peldēties atļauts (Купаться разрешено). Если таких пляжей нет, то следует находить у водоемов такие места, где спуск в воду пологий, с твердым дном и где нет сильного течения и водоворотов.

 

Детям следует использовать плавсредства (надувные и спасательные круги, матрасы, мячи и прочее). Однако нельзя допускать, чтобы ребенок уплывал далеко, исчезая из вида взрослых. Наиболее безопасным будет, если взрослый будет находиться между берегом и глубиной.

 

Во время занятий водными видами спорта, катаясь на лодках, катерах и других плавсредствах, ребенок обязательно должен надевать спасательный жилет.

 

ГПСС напоминает, что ребенок, оставленный у воды без присмотра, может запросто утонуть в любом водоеме, даже в надувном детском бассейне. Взрослые не должны оставить ребенка, особенно малолетнего без присмотра ни на миг.

 

Что делать, если несчастье все же произошло?

 

В случаях, когда происходить несчастье, панике подвержены не только дети, но и взрослые. Родители должны объяснять детям, что надо делать, если произошло несчастье: в каких случаях вызывать спасателей по телефону 112 и какую необходимо предоставить информацию.

 

Если у ребенка нет телефона, он должен обратиться к ближайшему взрослому и рассказать о происшествии.

 

Очень важно объяснить все это детям, чтобы они не растерялись в трагические минуты и знали, как действовать, ибо, возможно, что пострадавшего можно спасти.

 

Как безопасно пользоваться электроприборами в отсутствии взрослых?

 

Несомненно, во время летних каникул будут и такие дни, когда ребенок останется дома один, без взрослых. В этих случаях родители должны позаботиться о том, чтобы ребенку не надо было самостоятельно греть на плите еду. Прежде, чем позволить ребенок самостоятельно пользоваться плитой или другими бытовыми приборами, родители обязаны показать, как это делать на собственном примере, а потом под присмотром научить пользоваться приборами свое чадо.

 

Ребенок обязан информировать взрослых, куда уходит

 

Учитывая тот факт, что во время летних каникул дети зачастую остаются одни, родители должны научить их регулярно рассказывать, куда они уходят, на какое время и с кем. Сделать это всегда можно по телефону. Родители должны быть в курсе, где находится их ребенок.

 

Ребенку запрещено находиться в заброшенных зданиях

 

Родители обязаны объяснить ребенку, насколько может быть опасным нахождение и игры в заброшенных, недостроенных зданиях. Забавы в таких зданиях могут быть смертельно опасными – дети рискуют упасть с большой высоты и покалечиться. Увы, такие случае бывали и в Даугавпилсе.

 

ГПСС призывает взрослых учесть эти рекомендации по общей безопасности, и в очередной раз обсудить о них с детьми.