Работы в здании архива в Даугавпилсе подходят к концу

Работы в здании архива в Даугавпилсе подходят к концу

Как сообщает отдел корпоративной коммуникации ГАО Valsts nekustamie ipašumi, на данный момент закончено приблизительно 80% строительных работ по обновлению фасада и повышению энергоэффективности здания Латвийского национального архива, расположенного по улице Команданта, 9 в Даугавпилсе.

В результате реновации будет достигнута экономия более 50 % тепловой энергии, а также созданы комфортные условия для работников и посетителей.

 

Также обновленный фасад улучшит визуальный облик здания, позволяя ему лучше интегрироваться в городскую среду. По сообщению председателя правления VNI Р. Гришкевича, здание планируется сдать в эксплуатацию в августе нынешнего года.

 

В дальнейшем в здании, расположенном на территории Даугавпилсской крепости, планируется создать архивный центр Латгальского региона, где будут храниться документы, находящиеся в настоящий момент в зональных архивах Екабпилса и Резекне.

 

В ходе осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности в рамках проекта будет утеплен фундамент со стороны внутреннего двора, крыша, наружные стены здания во дворе, заменены окна и сокращена площадь окон, заменены входные двери, оборудован пандус, что обеспечит доступность среды для людей с двигательными нарушениями, а также очищена система вентиляции и обновлена система отопления здания. 

 

Совокупные затраты на проект составляют 1,7 миллиона евро без НДС (85 % образуют средства из фондов ЕС, 15 % – государственное софинансирование).

 

Здание сдано в эксплуатацию в 1970 году. Оно построено по актуальным в то время технологиям с использованием доступных материалов – силикатного кирпича. Двухэтажное строение прямоугольной формы состоит из шести зданий, соединенных между собой. Оно находится на территории памятника градостроительства государственного значения «Даугавпилсская крепость с мостовым укреплением» и является его частью.