Игорь Прелатов: «Если есть шанс вернуть 300 тысяч через суд – им надо воспользоваться» (ВИДЕО)9

Игорь Прелатов: «Если есть шанс вернуть 300 тысяч через суд – им надо воспользоваться» (ВИДЕО)

До 1 октября должны быть завершены все работы по реновации здания бывшей 5-й средней школы, которая находится на ул. Парадес, 7.

Как известно, ранее подряд на проведение строительных работ выиграла фирма Modus Būve, которая в 2018 году получила от самоуправления авансовый платеж в размере 300 тысяч евро и которая впоследствии стала банкротом. В результате самоуправление до сих пор не может вернуть свои деньги, а реновацию учебного корпуса проводит компания Lagron.

 

Почему возникла такая ситуация и насколько правомерными были решения, пинятые должностными лицами Даугавпилсского самоуправления – на эти вопросы должна была ответить созданная депутатская комиссия. На прошлой неделе она завершила работу. Один из главных выводов – решение о расторжение договора с Modus Būve в одностороннем порядке, подписанный мэром города Андреем Элксниньшем, значительно сокращает шансы на возврат 300 000 евро в городской бюджет.

 

Как оценивает результаты работы комиссии депутат Городской думы Игорь Прелатов, который в 2018 году занимал должность 1-го заместителя председателя Даугавпилсской городской думы? На этот вопрос он ответил в передаче «Даугавпилс за 100+ секунд» канала LRT+.

 

«Я по большому счету обо всех тех фактах, которые были, плюс-минус знал, потому что сам был участником всех этих событий. Подписанный с Modus Būve договор я не согласовывал. При этом когда, согласно договору, в Думу поступили все документы, мне ничего не оставалось делать, как произвести перечисленный аванс в размере 300 тысяч евро.

 

В чем был смысл тех же авансов? На тот момент в нашем городе, да и во всей Латвии реализовывалось очень много проектов. Особенно связанных с энергоэффективностью. Проводились дискуссии о том, чтобы в кратчайшие сроки, к 1 сентября 2019 года, сдать школу Сасканяс в эксплуатацию – чтобы дети со старого корпуса переехали в отремонтированную школу. Для этого требовалось ускорить процесс закупки всех необходимых материалов. Такова предыстория всей этой эпопеи».

 

Чем это закончилось, всем хорошо известно. Modus Būve проект не реализовало, но возвращать авансовый платеж не посчитало нужным.

 

 

И. Прелатов: «После того, как случился инцидент с бывшим председателем Городской думы Рихардом Эйгимом, и был начат уголовный процесс по факту дачи взятки в размере 10 тысяч евро, мэр с должности был снят. Я по долг службы – будучи первым вице-мэром – продолжил выполнять как свои обязанности, так и председателя самоуправления.

 

Параллельно со всеми этими событиями в Думу пришло два письма – одно из Госкассы, другое из CFLA. В обоих письмах было указано, что вследствие этих событий и начатого уголовного дела финансирование проекта будет приостановлено. То есть, те фирмы, которые работали – не только Modus Būve, но и те, которые ремонтировали другие школы, – не могли продолжать работу. Самоуправление за неимением средств не имело возможности рассчитываться с подрядчиком. В одном из писем было указано: одним из условий возобновления получения финансирования было прекращение договорных обязательств с Modus Būve. И тогда начался процесс переговоров с этим предприятием, а также со страховщиками».

 

 

Депутатская комиссия признала, что в сложившейся ситуации продолжать договорные обязательства было бессмысленно. Другое дело, что нельзя было расторгать договор так поспешно, не оценив негативные последствия принятого мэром Андреем Элксниньшем решения.

 

Напомним: пункт, который позволил мэру города Андрею Элксниньшу расторгнуть договор с Modus Būve в одностороннем порядке, включает в себя и норму, согласно которой в этом случае убытки обеих сторон не компенсируются.

 

Игорь Прелатов: «По прошествии времени, наверное, можно рассуждать постфактум – по принципу «Если бы знал, где упадешь, подстелил бы соломку». Возможно, на тот момент не были рассмотрены все варианты и риски, которые могли бы быть снижены… К сожалению, четкого механизма действий в таких ситуациях у самоуправления не было»
.

 

Стоит ли самоуправлению сегодня попытаться вернуть свои 300 000 евро через суд? Единого мнения по этому вопросу нет. Мэр утверждает, что это приведет к серьезным дополнительным затратам со стороны самоуправления.

 

Игорь Прелатов: «По моему мнению, городу необходимо сделать все для того, чтобы вернуть самоуправлению эти 300 тысяч. Если есть хоть мельчайшая возможность довести дело до суда и выиграть его, по большому счету, уплатить пошлину в размере примерно 4 тысяч евро самоуправление может. Если данное решение приведет к позитивному решению суда и поможет вернуть деньги – не сделать этого было бы неправильно».