Водитель автобуса не таксист, но останавливаться на остановках надо!28

Водитель автобуса не таксист, но останавливаться на остановках надо!

Многим из нас, согласитесь, приходилось обращать внимание на не совсем приличное поведение некоторых водителей общественного транспорта.

Одни проскакивают перекрестки на красный свет светофора, подвергая опасности пассажиров и других участников дорожного движения. Другие откровенно хамят пассажирам...

 

И вот вам новый случай, участником которого стал водитель автобуса Daugavpils satiksme.

 

В среду, 10 июня, школьница Кристина с самого утра решила поехать на работу к маме. Добираться до пункта назначений ей надлежало на автобусе маршрута 3В. Девочка заблаговременно пришла на остановку «Улица Елгавас» и стала ждать общественный транспорт. Вскоре на перекрестке появился нужный автобус. Однако водитель проигнорировал стоявшего на остановке ребенка. Кристина тут же замахала рукой, привлекая внимание водителя, подумав, что тот, возможно, о чем-то задумался и не заметил пассажира на остановке.

 

Жест девушки водитель все же заметил и остановился, проехав уже саму остановку. Кристина с облегчением вздохнула – не придется целый час ждать следующего автобуса. И зашла в салон. Однако тут водитель высунулся из-за заграждения, на весь салон заорав: «Чего ты мне руками размахиваешь? Я тебе что, таксист?»

 

Кристина вполне резонно заметила: «А что мне делать, если вы не останавливаетесь на остановке?» Водитель автобуса, конечно, не таксист, но на остановках останавливаться и забирать пассажиров, невзирая на их возраст и пол, обязан.

 

Реплика девушки несколько охладила пыл водителя, и он молча поехал по маршруту. По словам Кристины, водителю лет 50 с лишним, седовласый. А значит, наверняка есть дети и, возможно, внуки. Неужели и к ним такое отношение?

 

Однако, как рассказала Кристина, с этим водителем у нее случилась еще одна неприятная история. Примерно за неделю до описанного случая она оказалась на автостанции. Для пешеходов загорелся зеленый свет светофора. Но как раз в это время из автовокзала выезжал автобус, водитель которого проигнорировал красный свет. Пешеходы были вынуждены прервать свой путь на середине дороги, чтобы не быть сбитыми. Кристина обратила внимание на водителя: это был тот же мужчина, который потом на нее наорал!

 

Мы обратились с этой жалобой к руководителю Daugavpils satiksme Сергею Благовещенскому. Он поблагодарил нас за сигнал, пообещал во всем разобраться, и, если потребуется, наказать виновного водителя.

 

По словам Сергея Благовещенского, администрация Daugavpils satiksme ведет нещадную борьбу с нерадивыми водителями, которые хамят пассажирам, не соблюдают правила дорожного движения. Хамов и нарушителей ПДД довольно наказывают: выносят выговоры, штрафуют, а за грубые и повторные нарушения могут и уволить. Причем «разбор полетов», по заверению С. Благовещенского, проходит в коллективе. Но, видимо, чужие ошибки некоторым не пример.

 

Как признается Сергей Благовещенский, пока проблематично доказать, например, что водитель проскочил перекресток на красный свет светофора. Однако, как рассказал руководитель предприятия, в скором времени все транспортные средства будут оснащены видеорегистраторами, и тогда «отвертеться» нарушителю уже не удастся.